«Капитал. День за днем» и Евгений Сеньшин рассказывают, как «Полпредство изучит административные барьеры на пути предпринимателей»

17 февраля 2003 (10:23)

Пока что эта проблема изучена слабо. По крайней мере так считает заместитель полпреда в УрФО Виктор Басаргин.

12 февраля 2003 г. в Тюмени состоялось выездное расширенное заседание Экпертно-консультативного совета по развитию малого и среднего бизнеса, на котором обсуждались меры по снятию административных барьеров. 14 февраля в пресс-центре ТАСС-УРАЛ состоялась пресс-конференция, посвященная итогам этого заседания. Пресс-конференцию вели заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин и президент Свердловского областного союза предприятий малого бизнеса Анатолий Филиппенков.

На заседании рассматривались вопросы практики рассмотрения обращений и жалоб предпринимателей, проблемах взаимодействия с объединениями предпринимателей, проблемах взаимодействия с объединениями предпринимателей и некоммерческими организациями органами государственной власти и муниципального управления в разрезе формирования государственной политики поддержки и развития предпринимательства в Уральском федеральном округе.

На заседании были озвучены ряд проблем. По словам Виктора Басаргина основной проблемой во взаимоотношениях между малым и средним бизнесом, с одной стороны, и властью, с другой, является налогообложение. Предприниматели в принципе в сегда будут выступать за снижение налогов. Предложений со стороны власти для решения этой проблемы заместителем полпреда озвучено не было. Однако Виктор Басаргин отметил, что в 2002 г. обращений, связанных с проблемами налогов, со стороны предпринимателей в органы власти по УрФО снизилось в два раза. По мнению представителя власти, это позитивный показатель. Что касается административных барьеров, то Виктор Басаргин пояснил, что на данный момент эта проблема изучена очень мало. Но она будет, безусловно, изучаться и результаты исследований будут озвучены в мае. Среди причин существования такого барьера заместитель полпреда отметил совмещения в одном государственном органе исполнительной власти нескольких функций. Эти функции – законотворческую и исполнительную - необходимо распределить в каждом отдельном органе. Чиновник должен быть лишен возможности толковать норму. Прямая норма - прямое исполнение. Решение этого вопроса будет способствовать решению административных барьеров.

Также Виктор Басаргин озвучил ожидания федеральной власти в отношении бизнеса в 2003 г. Так заместитель полпреда заявил: «Мы ожидаем рост числа предприятий малого бизнеса. Причинами этого роста явятся реформы, связанные с монопольными предприятиями, с энергетикой и с ЖКХ. Будет происходить реструктуризация на промышленных предприятиях. Будет происходить активный вывод интегрированных структур непрофильных активов. Также ожидается диверсификация экономики, т. е. уход от сырьевой направленности.

Заместитель полпреда особо выделил, что в 2003 году будет увеличиваться предприятия малого бизнеса в лесной отрасли. Это связано с тем, что в Европе на сегодняшний день лес добывается только в Австрии и Румынии.

В заключении Виктор Басаргин заявил, что власть будет оказывать поддержку в основном тем предпринимателям, которые только начали заниматься бизнесом. А вообще российский бизнес и российское общество должны все более саморегулироваться и менее зависеть от государства.

Президент свердловского областного союза предприятий малого бизнеса Анатолий Филиппенков также указал на ряд проблем, связанных с административными барьерами. Он пояснил: «Проблемы для предпринимателей во взаимоотношениях с властью возрастают в зависимости от удаленности от центра федеральной власти. Чем ближе к периферии, тем больше предприниматель беззащитен и страдает. На периферии отсутствует государственные должности, ответственные за работу с предпринимателями, отсутствует план работы с предпринимателями. Порой предпринимателю некуда обратиться со своей жалобой». В заключении Анатолий Филлипенков отметил, что «тот, кто работает с властью, тот процветает. Это аксиома. Сегодня основным гарантом малого предпринимательства является президент РФ Владимир Путин».

По мнению экспертов, это заседание, безусловно, имеет важное значение для предпринимателей в УрФО. Но нужно заметить, что для решения основной проблемы – административных барьеров – так и не выработано решения. Как следует из слов представителя полпреда предприниматели в большей степени сами должны решать свои проблемы. Власть же, в первую очередь, должна помогать начинающим предпринимателям. В этой связи стоит заметить, что существует законопроект о моратории на предпринимательскую деятельность в течение первых трех лет. Однако это только законопроект. По всей видимости, проблема конфликтности между предпринимателями и чиновниками останется нерешенной до конца 2003 г.


Другие материалы по теме: