Руководитель департамента корпоративных отношений СУАЛа Алексей Гончаров: ОАО «СУАЛ-Холдинг» заинтересовано в увеличении своей доли в ОАО «Иркутскэнерго»

20 февраля 2003 (14:59)

ОАО «Иркутскэнерго» может стать второй российской компанией, приватизация которой пройдет через выпуск депозитарных расписок. Как сообщает газета «Ведомости», компания предлагает Правительству РФ продать на международных фондовых рынках 15% минус одна акция. Эксперты считают, что такая приватизация только на руку нынешним владельцам «Иркутскэнерго» – «Русскому алюминию» и ОАО «СУАЛ-Холдинг».

ОАО «Иркутскэнерго» – вторая по объемам производства и одна из четырех энергокомпаний, не контролируемых холдингом РАО «ЕЭС России». Установленная мощность – 12.881,6 МВт. По итогам III квартала 2002 г. выручка компании составила $1,034 млрд., чистый убыток – $10,1 млн. руб. В федеральной собственности находится 40% акций компании. ОАО «СУАЛ-Холдинг» и акционерам «Русского алюминия» принадлежит более 40% акций.

Гендиректор «Иркутскэнерго» Владимир Колмогоров в своем письме премьер-министру РФ Михаилу Касьянову утверждает, что в случае продажи госпакета на международных рынках акции будут распылены среди портфельных инвесторов, а не сконцентрируются в одних руках. Однако участники рынка и даже нынешние акционеры «Иркутскэнерго» в этом сомневаются. «Это интересно только для «Русала» и СУАЛа», – считает Сеппо Ремес, президент управляющей компании Vostok Energo.

Руководитель департамента корпоративных отношений СУАЛа Алексей Гончаров подтвердил «Ведомостям», что его компания заинтересована в увеличении своей доли в «Иркутскэнерго», вопрос только в цене.


Другие материалы по теме: