«Ведомости»: Возможно, доля «Русала» и «СУАЛа» в компании «Иркутскэнерго» превысила 51%

15 мая 2003 (10:26)

Владельцы «Русского алюминия» и Сибирско-Уральской алюминиевой компании («СУАЛ»), владевшие крупной долей в «Иркутскэнерго», возможно, собрали контрольный пакет акций этой энергокомпании, сообщают «Ведомости».

Недавно более 51% акций «Иркутскэнерго» оказались в номинальном держании «ИНГ Банка», и чиновники и аналитики считают это косвенным признаком консолидации контроля над компанией в одних руках.

Владельцы «Русала» и «СУАЛа» аккумулировали крупный пакет акций «Иркутскэнерго» к началу 2001 г., когда на свободном рынке осталось не более 10 – 15% акций энергосистемы, 1 октября 2001 г. ING стал крупным держателем акций «Иркутскэнерго»: его доля в уставном капитале выросла с 0,67% до 15,65%. Через две недели пакет банка увеличился до 31,15% (акции были переведены из другого номинального держателя – Западно-Сибирского депозитария). В апреле 2002 г. доля ING составляла уже 46,1% акций. Именно такой пакет алюминщики – «Русал» и «СУАЛ» – сейчас признают за собой. По словам представителей этих компаний, на долю «СУАЛа» приходилось более 10% , а на долю «Русала» – более 30% акций иркутской энергосистемы. С 30 апреля в номинальном держании ING уже 51% акций «Иркутскэнерго».

Источник, близкий к акционерам иркутской энергокомпании, предполагает, что скоро один из ее совладельцев может потребовать созыва внеочередного собрания акционеров, чтобы отразить изменения в структуре собственности в Совете директоров. Однако официально представители «Русала» и «СУАЛа» не подтверждают ни получения контроля над «Иркутскэнерго», ни намерения созывать внеочередное собрание акционеров.


Другие материалы по теме: