«Ведомости»: Правительство РФ отказало «СУАЛу» и «РУСАЛу» в приватизации «Иркутскэнерго»

18 июля 2003 (10:59)

«Иркутскэнерго» является третьей по объему производства и одна из четырех энергокомпаний страны, не входящих в холдинг РАО «ЕЭС России». Ее основными собственниками являются Минимущество (40%), а также акционеры «Русского алюминия» и «СУАЛа», которые вместе фактически контролируют энергокомпанию.

Ранее государство хотело продать свой пакет акций. Правительство включило «Иркутскэнерго» в план приватизации на 2004 г. Минэнерго и РФФИ настаивали на продаже 15%, а Минимущество – 40%

Однако, как сообщает газета «Ведомости», теперь принято иное решение. Свои акции «Иркутсэнерго» государство оставит у себя. Инициатором такого решения явился Герман Греф, убедившей правительство в том, что приватизация «Иркутскэнерго» ставит под вопрос успешное проведение реформы электроэнергетики.

Вчера первый замминистра имущественных отношений Александр Браверман заявил, что пока акции «Иркутскэнерго» останутся у государства, которое, скорее всего, внесет магистральные сети энергокомпании в Федеральную сетевую компанию (ФСК).


Другие материалы по теме: