В начале марта немецкая компания TUI приобретет 25% акций одного из российских туроператоров

27 февраля 2003 (12:29)

В начале марта немецкая компания TUI приобретет 25% акций одного из российских туроператоров, сообщает РБК.

По неофициальной информации, TUI ведет переговоры с тремя российскими компаниями – «Инна-Тур», «Туральянс» и «Нева». Уже в марте одна из них предложит российским туристам дешевые «немецкие туры» в Египет, Кипр или Турцию – немцы готовы продавать их по ценам, которые большинство операторов дает только на «горящие» туры. Как полагают эксперты, через 2 – 3 года большинство из турфирм либо также станут продавать туры, предлагаемые TUI, либо, не выдержав ценовой конкуренции, вообще прекратят заниматься массовым туризмом.

«Немецкого оператора интересует не туристический бизнес (в плане технологии у всех все одинаково: бронируются отели, заключаются договора с перевозчиками), а розничная сеть с хорошим брэндом», – сказал представитель компании «Туральянс» Богдан Курилка, которая ведет переговоры с TUI. Причем, на этот раз немцы ведут себя в России очень осторожно – они покупают только 25% акций местного партнера, хотя обычно предпочитают полный контроль».

TUI работает на всех средиземноморских курортах, в том числе и там, где любят отдыхать россияне – в Египте, Турции, Италии и Испании. И здесь конкурировать с немецким отечественным фирмам будет практически невозможно. Как говорят участники рынка, чтобы поддерживать приемлемые цены на данных направлениях, российские компании часть сезона работают в убыток.

«Немецкая компания владеет отелями, управляет ими, имеет собственных авиаперевозчиков и предоставляет сервис, который пока не доступен большинству российских компаний», - сказал первый заместитель директора компании «Нева» Алексей Каширский. Он считает, что работа TUI в России сделает туризм доступней, сообщает агентство РБК.


Другие материалы по теме: