Начальник ГУВД Свердловской области издал приказ об усилении контроля за деятельностью частных охранных предприятий

14 марта 2003 (15:49)

Как стало известно УрБК, начальник ГУВД Свердловской области издал приказ об усилении контроля за деятельностью частных охранных предприятий.

В частности в приказе говорится о том что «с 1 февраля 2003 г. необходимо обеспечить контроль за перемещением сотрудников ЧОПов вне охраняемых объектов и при выездах за пределы обслуживаемой территории с целью оказания охранных услуг. Маршрутные листы и командировочные удостоверения при этом должны согласовываться с сотрудниками МОБ».

Кроме того, начальники отделов ГРУОВД области приказано проводить проверки деятельности ЧОПов с участием представителей заинтересованных ведомств. В том числе проводить внезапные проверки офисов ЧОПов с целью выявления нарушений законодательства об оружии частной детективной и охранной деятельности. Также приказано «осуществлять комплексные своевременные одновременные проверки всех охраняемых объектов и маршрутов сопровождения в том числе располагающихся вне обслуживаемой территории». Особое внимание приказано уделить «пресечению незаконной деятельности имеющихся в охранно-сыскных предприятиях групп быстрого реагирования и вооруженного телохранительства».

По словам представителей частных охранных предприятий, для надлежащего оформления маршрутного листа и командировочного удостоверения в ГУВД нужно длительное время. В маршрутном листе указывается количество лицензированных сотрудников сопровождающих материальные ценности и количество находящегося у них служебного оружия. В командировочном удостоверении надо указывать весь маршрут следования со всеми промежуточными пунктами, а также место и время командировки.

По мнению представителей охранных структур, введение маршрутных листов и командировочных удостоверений усложняет работу охранных организаций.

За нарушение данного приказа, по заявлению представителей охранных предприятий, пожелавших остаться неизвестными, могут применяться санкции, вплоть до лишения лицензии частного охранного предприятия.


Другие материалы по теме: