В IV квартале 2003 года екатеринбургские абоненты ОАО «Уралсвязьинформ» перейдут на семизначную телефонную нумерацию

14 марта 2003 (18:01)

Екатеринбург третьим после Москвы и Санкт-Петербурга перейдет на семизначную телефонную нумерацию. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью Екатеринбургского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ».

Как отмечают в компании, на сегодня в Екатеринбурге ресурс шестизначной нумерации исчерпан. Это объясняется, прежде всего, динамикой развития рынка телекоммуникационных услуг в городе.

Екатеринбургский филиал электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» готовит переход на новую нумерацию к концу этого года. Новосибирский проектный институт «Гипросвязь-4» рассмотрел 4 варианта построения сети для перехода на семизначную нумерацию. Один из них согласован с руководством Уралсвязьинформа и одобрен ОАО «Связьинвест».

Этот вариант предполагает не только замену систем коммутации, но и реконструкции транспортной сети. Новая идеология построения сети с опорно-транзитными станциями (ОПТС) в корне меняет принципы построения сети, делает возможным переход на другой план нумерации, но является промежуточным шагом к подготовке сети Екатеринбурга к требованиям и соответствию сети NGN, сети будущего. Организация сети по принципу ОПТС является не только перспективной по эксплуатации, по развитию, но и по дальнейшей реконструкции сети в целом. Планируется, что к 2005 г. в столице Урала и в Свердловской области не останется декадно-шаговых станций.

А в IV квартале абоненты Екатеринбургского филиала электросвязи перед известным им шестизначным номером будут набирать еще одну цифру – «2» или «3».


Другие материалы по теме: