В Свердловской области будет создан «Союз предприятий мукомольной и хлебобулочной промышленности Свердловской области»

21 марта 2003 (13:39)

Вчера министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов провел совещание с руководителями предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности. На совещании обсуждался вопрос создания в Свердловской области «Хлебного холдинга». На Среднем Урале за 2002 г. мукомольными предприятиями произведено 152 тыс. т. муки, всего товарной продукции произведено на сумму 536 млн. руб.

Свердловская область не испытывала сбоев по поставкам зерна, которое ввозилось из Омской, Курганской, Новосибирской областей и Алтайского края. Производством хлеба занимаются 500 предприятий хлебопечения, среди них: 35 хлебокомбинатов, 23 хлебозавода потребительской кооперации, свыше 400 мини-пекарен. Объем выпечки хлеба в 2002 г. составил свыше 200 тыс. т.

По словам С. Чемезова, в Свердловской области проблем с объемами производства хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий нет. «Существует проблема реализации готовой продукции. На мучном рынке резко возросла конкуренция, в связи с этим у мукомолов снизилась прибыль. Необходимо менять устаревшее оборудование, а самостоятельно решать эти задачи каждому заводу в отдельности сложно, а подчас и невозможно, – отметил он.

Участники совещания обменялись мнениями и приняли решение о создании некоммерческой организации «Союз предприятий мукомольной и хлебобулочной промышленности Свердловской области».


Другие материалы по теме: