Госторгинспекция по Свердловской области установила факт продажи фальсифицированной икры лососевой зернистой

28 марта 2003 (14:06)

В I квартале 2003 г. сотрудниками Госторгинспекции по Свердловской области было проведено 54 проверки на 7 оптовых предприятиях и 47 розничных предприятиях торговли и общественного питания, в 46 из которых установлены нарушения. Всего проинспектировано 375,3 т. рыбы и рыбопродуктов на сумму 17,9 млн. руб.

Так, установлен факт продажи фальсифицированной икры лососевой зернистой торговой марки «Галс» в стеклянных банках массой нетто 1/54 гр. и в металлических банках массой 1/40 гр. (изготовитель ООО «Тройной морской дом», г. Москва) в количестве 287 единиц. Проведена экспертиза данной партии, согласно протокола испытаний, икра не соответствует по качеству в содержимом банок наличие лопнувших икринок, вкус и запах не характерный для данного вида продукта.

По аналогичным дефектам забракована и снята с продажи икра лососевая зернистая марки «Рус Эксло» (изготовитель ООО «Шаланда М») в количестве 380 банок, фасовка 1/90 гр. Икра направлена на техническую утилизацию.

Кроме того, на оптовом предприятии ООО «Компания рыбопродукты» (Екатеринбург) снята с реализации рыба мороженая трех наименований, не соответствующая нормативным документам по маркировке: угорь аргентинский мороженый, щука мороженая в мешках (изготовитель ОАО «Сибирская рыба», Тюменская область), кета, терпуг потрошеный, сельдь тихоокеанская.

Хозяйствующим субъектам выданы предписания о приостановлении приемки и реализации вышеуказанных товаров. За реализацию рыбы и рыбопродуктов, не соответствующих требованиям нормативных документов по качеству, лица осуществляющие управленческие функции и граждане привлечены к административной ответственности 10 человек. Наложен штраф на сумму 13,2 тыс. руб.


Другие материалы по теме: