«КоммерсантЪ-Урал» и Владимир Соколов полагают, что это «Бесконечная история»

13 марта 2003 (11:05)

Вчера из-за неявки депутатов Свердловская дума вновь не смогла начать свое очередное заседание. Спикер Думы Николай Воронин обвинил «прогульщиков», в основном членов фракции «Единство» и «Отечество» в том, что они дестабилизируют политическую ситуацию в области, не позволяя принимать нужные законы. Спикер заявил, что губернатор Россель или президент Путин вправе распустить Законодательное собрание. «Единороссы» в ответ попеняли господину Воронину, что он просто не может четко организовать работу думы.

Уже несколько месяцев подряд депутаты Свердловской думы пытаются внести поправки в устав, в избирательный кодекс и в ряд других областных законов. Например, после того, как Верховный суд РФ потребовал в шестимесячный срок изменить положения закона «О правительстве Свердловской области», прошло уже целых десять месяцев. Однако заседания думы постоянно срываются, и внести поправки в законодательство не получается.

Во многом это происходит из-за того, что дума балансирует на грани кворума в 19 человек. Несколько депутатов из общего состава в 28 человек всегда отсутствуют по какой-либо уважительной причине, поэтому, когда та или иная фракция не является на заседание, оно срывается. В последнее время такой тактики придерживаются депутаты из двух фракций — «Единство» и «Отечество» и «Май». Их маневры меняются от заседания к заседанию, но остаются неизменно эффективными: им удается либо отложить заседания думы, либо перенести рассмотрение ряда вопросов. В частности, как заявил на прошлой неделе лидер думской фракции «Единство» и «Отечество» Владимир Крицкий, в их цели входит перенос выборов губернатора с сентября на декабрь, и совместить их с выборами в Госдуму (по мнению депутата это должно сэкономить около 160 млн руб.), а для этого достаточно оттянуть дату приема поправок в свердловский избирательный кодекс.

На вчерашнем заседании депутатам также не удалось поработать. Сразу после того как спикер Николай Воронин предложил утвердить повестку, слово взял Владимир Крицкий. Он заявил, что вопросы в повестке дня стоят не в том порядке, в каком это требует регламент думы. Например, вопрос о принятии избирательного кодекса числился под вторым номером. Однако, по мнению господина Крицкого, сначала необходимо поставить вопросы по изменению Устава области, потом бюджетные вопросы и только потом рассматривать кодекс. Когда большинством голосов новый вариант повестки был отклонен, 6 депутатов, члены фракций «Единство» и «Отечество» и «Май», одновременно поднялись и вышли из зала заседания. Спикеру Воронину ничего не осталось, как в 10. 20 объявить перерыв «для консультаций» с лидерами фракций и председателями комитетов.

После полуторачасовых переговоров в кабинете спикера повестка дня была целиком переверстана в соответствии с требованиями «единороссов». Вопрос об избирательном кодексе поставили 10 пунктом. Однако оппозиция в зал не вернулась - в зале собралось всего 15 человек. Спикер Воронин объявил, что переносит начало работы думы на 14.00, но и к этому времени кроме самого Владимира Крицкого никто из фракции не пришел. Лидер «единороссов» объяснил происшедшее тем, что спикер Воронин не смог организовать явку депутатов. По его словам, все депутаты во время перерыва на консультацию были заняты своей работой - встречались с избирателями. Поэтому они могли не услышать по внутреннему радио объявления о начале заседания, которые давал Николай Воронин, а пригласить депутатов в зал через сотрудников аппарата никто не догадался.

В ответ спикер заявил, что фракция «Единая Россия» ведет политику по дискредитации законодательной власти Свердловской области, что, по его мнению, не к лицу федеральной партии. Подобные действия, по словам Воронина, поставили Свердловскую думу и палату представителей на грань роспуска, поскольку депутаты уже более полугода не могут привести областные законы в соответствие с федеральными (в соответствии с решением Верховного суда это дает право губернатору Эдуарду Росселю распустить законодательное собрание). Спикер сообщил, что перед заседанием думы он встречался с губернатором и дал понять, что терпение губернатора не безгранично, как и президента РФ: «В Москве наверняка знают, как ведут себя представители федеральной партии в Свердловской области», — пригрозил Николай Воронин. После чего он вновь удалился на консультации с лидерами фракций в свой кабинет.

В следующий раз депутаты соберутся 17 марта. «Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: