Сбербанк России начинает выплату очередного транша сумм материальной помощи лицам, пострадавшим от национал-социализма в годы второй мировой войны

10 апреля 2003 (18:00)

С 11 апреля Федеральное государственное учреждение «Фонд взаимопонимания и примирения» и Сбербанк России приступают к осуществлению выплат очередного транша сумм материальной помощи гражданам России, пострадавшим от национал-социализма в годы Второй мировой войны.

Материальная помощь на сумму около 1,2 млн. евро предоставлена 545 гражданам России австрийским фондом «Примирение, мир и сотрудничество».

Размер выплаты, адрес филиала Сбербанка России и сроки, в течение которых выплата производится, указаны в извещении ФГУ «Фонд взаимопонимания и примирения», направленном каждому получателю материальной помощи.

Материальная помощь выплачивается в евро. Однако граждане, желающие получить начисленные средства в российских рублях, смогут произвести безналичный обмен евро на российские рубли. Для этих целей Сбербанк России во всех своих филиалах установит единый курс покупки евро за рубли Российской Федерации. Указанный курс применяется только один раз в момент совершения гражданами безналичных (конверсионных) операций в пределах поступивших им сумм материальной помощи. Все вышеуказанные операции Сбербанк России осуществляет без взимания комиссионного вознаграждения с получателей материальной помощи.

Как и ранее, выплаты будут производиться филиалами Сбербанка России, максимально приближенными к месту проживания получателей материальной помощи. В целях создания наиболее комфортных условий для обслуживания этой категории граждан выделены специальные операционные окна. Кроме того, в случае необходимости получатели материальной помощи смогут обслуживаться в других операционных окнах вне очереди.

Невыплаченные гражданам суммы Сбербанк России возвратит на счет ФГУ «Фонд взаимопонимания и примирения» для выплат по следующим траншам.


Другие материалы по теме: