Сбербанк РФ приступает к выплате очередных траншей сумм материальной помощи гражданам России, пострадавшим от национал-социализма в годы второй мировой войны

14 июля 2003 (16:02)

С 14 июля Федеральное государственное учреждение «Фонд взаимопонимания и примирения» и Сбербанк РФ приступают к осуществлению выплат очередных траншей сумм материальной помощи гражданам России, пострадавшим от национал-социализма в годы Второй мировой войны.

Материальную помощь, предоставленную германским фондом «Память, Ответственность и Будущее» и австрийским фондом «Примирение, мир и сотрудничество», получат более 4 тыс. граждан России, проживающих в 78 регионах страны. Наибольшее количество выплат приходится на Брянскую, Псковскую, Ростовскую области и Санкт-Петербург. Общая сумма выплат составляет около 4 млн. евро.

Размер выплаты, адрес филиала Сбербанка России и сроки, в течение которых выплата производится, указаны в извещении ФГУ «Фонд взаимопонимания и примирения», направленном каждому получателю материальной помощи.

Выплата материальной помощи производится в евро. Однако граждане, желающие получить начисленные средства в российских рублях, смогут произвести безналичный обмен евро на российские рубли. Для этих целей Сбербанк России во всех своих филиалах установит единый курс покупки евро за рубли РФ.

Как и ранее, выплаты будут производиться филиалами Сбербанка России, максимально приближенными к месту проживания получателей материальной помощи, а в целях создания наиболее комфортных условий для обслуживания этой категории граждан, будут выделены специальные операционные окна. Кроме того, в случае необходимости получатели материальной помощи смогут обслуживаться в других операционных окнах вне очереди.

Невыплаченные гражданам суммы Сбербанк России возвратит на счет ФГУ «Фонд взаимопонимания и примирения» для выплат по следующим траншам, сообщает пресс-служба Сбербанка РФ.


Другие материалы по теме: