«Уральский рабочий» и Зинаида Паньшина сообщают: «Вы уволены...»

25 апреля 2003 (11:12)

За этими словами – страх, боль и унижение тех, кого выставили за ворота

Только за три последних месяца сразу 20 предприятий области заявили о массовом увольнении без малого 5581 работника. Эти данные нам сообщили в областном департаменте федеральной службы занятости. При этом год назад, в первом квартале 2002 года, массовое высвобождение коснулось 2672 рабочих нашей области. Почему рабочим с легкостью указывают на дверь?

Только человек, однажды оставшийся без работы, по-настоящему может оценить, что это означает. Кроме сильнейшего стресса, это еще и страх не столько за себя, сколько за свою семью, за то, что она в итоге может даже развалиться. Причем страх и отчаяние, как утверждают специалисты-психологи, бывают такими, что человек оказывается способен на преступление или самоубийство.

В самом деле, что делать все тем же 2672 уволенным рабочим Новоуральского автомоторного завода, теперь уже бывшего, о которых писала наша газета? Городок небольшой, и найти другую работу в нем невозможно, будь ты хоть семи пядей во лбу (материал о судьбе работников этого предприятия читайте на второй странице). Или 285 работникам ЗАО «Химический завод» из Режа, которым уже отведен срок увольнения — до 12 мая?

Что делать работницам швейной фабрики из этого же города, попавшим под сокращение из-за ликвидации предприятия? Что предпринять 240 рабочим ОАО «БАЗ-филиал СУАЛ», уволенным по причине реорганизации производства?

Список этот можно продолжать и продолжать. Но беда у работников бывших градообразующих, да и просто небольших предприятий малых городов области одна: производства сложились еще в советское время и по сей день еще рынок продолжает их лихорадить. Одни заводы закрываются, оттого что производство становится невыгодным их собственникам, на других происходят реорганизации, после которых новые хозяева оставляют зачастую половину, а то и того меньше сотрудников. «Килограмм меди вполне способны выпустить и два человека, — признался однажды на одном из совещаний местный олигарх Андрей Козицин, — так зачем над ним будут трудиться пятеро рабочих?!»

В самом деле, стремление собственников удешевить производство, не платить лишние налоги, понятно. (В Японии, к примеру, над производством одного автомобиля работает один человек, у нас — на каждой операции — по два-три человека). И все же что в таком случае остается самим рабочим? В небольших городах, оказавшись за воротами родного завода, им попросту бывает некуда пойти.

Конечно, тут бы вмешаться государству. Выстраивать политику занятости населения с помощью глобальных долгосрочных прогнозов: скажем, строится в каком-то регионе крупное предприятие, одновременно с этим начинается и набор и обучение кадров для работы в будущих его цехах. Да только пока это все прожекты. Что строится у нас сегодня? Львиная часть денег крутится пока в торговле.

И все-таки, как быть людям, чем кормить свои семьи, ведь не кинутся же все разом в торговлю, бизнес. Мы долго говорили об этом с начальником аналитического отдела областного департамента федеральной службы занятости Анатолием Петровиным.

— Пока выход для нашей области в миграции рабочей силы из города в город, в работе вахтовым методом —

считает Анатолий Евгеньевич. — Ведь на отдельных предприятиях области существуют сотни вакансий. На том же «Уралмаше», к примеру, сегодня трудятся рабочие из Казахстана. Причем не казахи — русские. Но заводам нужны прежде всего квалифицированные рабочие, профессионалы в своем деле — на таких, — заключил Анатолий Петрович, — во все времена есть спрос.

Может быть, и не лучший это выход, но на сегодняшний день, если исходить от существующих реалий, он единственный. Наивно полагать, что уже завтра приедет заботливый дядя и выстроит для тысяч сокращенных, уволенных рабочих новые цеха и обеспечит всех работой или научит их новым, востребованным профессиям. Хотя следует заметить, в развитых странах давно пришли к пониманию, что заботиться о рабочих выгодно, прежде всего, самому собственнику предприятия.


Другие материалы по теме: