«Вечерний Екатеринбург» и Ольга Закорюкина объявляют: «Ура! Каникулы!.. Для дошколят»

27 мая 2003 (11:14)

Министерством образования Российской Федерации выпущены новые санитарные правила по устройству, содержанию и организации режима дошкольных учреждений. Об изменениях в санитарном законодательстве рассказывает заведующая отделением профилактики заболеваемости детского населения Верх-Исетского центра госсанэпиднадзора Елена Валова:


Новые санитарные правила существенно дополнены. В них больше четко разработанных рекомендаций. Они касаются питания детей первого года жизни, ассортимента основных продуктов и блюд, используемых в школьных столовых, оборудования игровых площадок, физкультурных залов и бассейнов.


Более подробно хотелось бы остановиться на том, какие требования теперь будут предъявляться службой госсанэпиднадзора администрациям дошкольных образовательных учреждений к организации питания, учебного и физкультурно-оздоровительного режимов.


Впервые санитарными правилами рекомендовано при оставлении меню учитывать национальные и территориальные особенности питания и состояние здоровья детей, теперь для профилактики дефицита витаминов и микронутриентов по назначению врача-педиатра или диетолога допустимо использовать даже биологически активные добавки к пище, но только имеющие санитарно-эпидемиологическое заключение, зарегистрированные в Федеральном сестре Минздрава РФ и предназначенные для использования в питании детей ясельного и дошкольного возрастов. В целях предупреждения гиповитаминозов проводят витаминизацию холодных напитков аскорбиновой кислотой. Рекомендовано использование поливитаминного напитка «Золотой шар», но следует отметить, что в детских учреждениях Екатеринбурга это практикуется уже не первый год.


Новшеством в организации учебного режима является ведение в середине года недельных каникул, во время которых учебные занятия не проводятся, дети заняты только играми, спортом, пением.


Сегодня компьютеры вошли не только в деловую и взрослую жизнь, компьютерные технологии широко используются для обучения детей дошкольного возраста, поэтому в новом документе регламентируются продолжительность и условия Проведения компьютерных занятий. Так, занятия с использованием компьютеров для детей 5-7 лет следует проводить не более одного в течение дня и не чаще трёх раз в неделю. После таких занятий обязательно должна проводиться гимнастика для глаз. Непрерывная продолжительность работы с компьютером на развивающих игровых занятиях для детей 5-летнего возраста не должна превышать 10 минут, для детей 6-7 лет - 15 минут.


На администрацию детских дошкольных учреждений; по-прежнему возложена ответственность за соответствие программ и технологий обучения и воспитания, методов и организации учебно-воспитательного процесса возрастным и психофизиологическим возможностям детей. Методики обучения допускаются к использованию только при наличии санитарно-эпидемиологического. заключения о соответствии их санитарным правилам. Для детей ясельного возраста от 1,5 до 3 лет проводится не более 10 занятий в неделю, каждое из которых может длиться не больше 8 минут. Это могут быть дидактические игры, игры на развитие речи, внимания и движения. Продолжительность занятий для детей четырехлетнего возраста - не более 15 минут, семилетнего - не более 30 минут.


Домашние задания для дошкольников - это нарушение санитарных правил, а занятия по дополнительному образованию в кружках, студиях, различных секциях не должны проводиться за счёт времени прогулки и дневного сна.


Организации физкультурно-оздоровительной работы в детских учреждениях отведено в новых правилах значительное место. В них рассмотрена возможность занятий физкультурой и проведения закаливающих процедур как в группе, так и в индивидуальном порядке.


Все это должно помочь ребятишкам избежать чрезмерных умственных и психологических нагрузок, расти здоровыми и счастливыми.


Другие материалы по теме: