«КоммерсантЪ-Урал» и Наталия Мустафина докладывают, что «Уралтрансмаш ждет ревизоров после забастовки трудового коллектива»

4 июня 2003 (12:15)

Вчера прекратилась забастовка на екатеринбургском ФГУП «Уралтрансмаш». Работников завода, добивавшихся выплаты долгов по зарплате за два месяца, удовлетворил составленный администрацией предприятия график погашения задолженности. Между тем, по мнению экспертов, задержка в выплате образовалась из-за дебиторской задолженности перед заводом ряда предприятий нефтегазового комплекса и сокращения госзаказа на продукцию Уралтрансмаша.


ФГУП «Уралтрансмаш» — старейший завод России, производящий горнорудное и нефтедобывающее оборудование. Главная специализация завода — выпуск тяжелой военной техники. В цехах этого предприятия собираются, среди прочего, танки Т-80, Т-90 и БМП-3. Главной задачей предприятия является обслуживание Российского министерства обороны. На заводе в рамках конверсионных программ также производится машиностроительная продукция (лебедки для пассажирских лифтов, автомобильные прицепы, дорожно-транспортная техника).


Напомним, что в минувший понедельник рабочие нескольких цехов ФГУП Уралтрансмаш объявили забастовку: они вышли на работу, но исполнять свои служебные обязанности отказались. По оценке самих бастующих, в акции приняли участие около 500 человек. В то же время руководство предприятия утверждает, что «никакой забастовки не было вообще». Заместитель генерального директора по персоналу Олег Палкетов пояснил корреспонденту «Ъ»: «Это был обычный простой в работе, вызванный задержкой заработной платы». По его словам, задержка в выплате образовалась из-за дебиторской задолженности заводу. Так, долг некоторых отечественных предприятий нефтегазового комплекса перед Уралтрансмашем на сегодня составляет около 30 млн руб.


Однако уже вчера забастовка была прекращена, и все цеха начали работу в обычном режиме. Как сообщили «Ъ» в дирекции предприятия, работникам была выплачена зарплата за март и составлен график погашения задолженности за апрель. Планируется, что часть долга будет выплачена до конца июня, а оставшаяся часть - в августе-октябре, после возвращения большинства работников из производственных отпусков. Между тем, задержка по выплате заработной платы является отнюдь не единственным долгом Уралтрансмаша. Так, на сегодняшний день, как сообщают информационные агентства, задолженность предприятия только перед энергетиками составляет более 6 млн руб.


По мнению экспертов, такое бедственное состояние пред приятия вызвано сокращением государственного заказа н; его продукцию. «Кроме того Уралтрансмаш потерял часть рынков сбыта по продукции для оборонных предприятий и предприятий нефтегазовой комплекса», — пояснил «Ъ» заместитель исполнительного директора Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Владимир Кукарских. По его словам, в апреле нынешнего года областное правительство дало руководству предприятия «ряд рекомендаций» по улучшению ситуации. Насколько точно администрация Уралтрансмаша следовала этим рекомендациям, свердловские чиновники узнают, когда проверят финансовую ситуацию на предприятии в июле текущего года


Другие материалы по теме: