«Подробности» говорят, что прошла «Забастовка на Уралтрансмаше»

30 июня 2003 (11:16)

Новый конфликт между рабочими и руководством на заводе «Уралтрансмаш». Заводчане, два месяца не получающие заплату, перекрыли движение по перекрестку улиц Шефской—Фронтовых бригад.

Как сообщили «Новому Региону» в ГИБДД Екатеринбурга, протестующие появились на перекрестке примерно в минувшую пятницу около 9.00. Они устроили на дороге «живую» цепочку и полностью блокировали проезд, требуя от властей вмешательства в ситуацию, а от руководства завода — немедленного погашения всех имеющихся долгов по заработной плате.

Это вторая акция рабочих завода за последний месяц. Первый протест устроили 2 июня. Однако уже 3 июня все сотрудники вновь приступили к работе, согласившись с составленным администрацией Уралтрансмаша графиком погашения задолженности. В соответствии с этим планом часть долга по зарплате должна быть погашена в июне, остальная — в течение августа, сентября и октября. В июле же все сотрудники предприятия будут отправлены в отпуск.

Пятничную забастовку вызвало несоблюдение руководством Уралтрансмаша условий графика погашения долгов. Рабочие до сих пор так и не получили обещанную им в июне часть заработной платы. Причиной тому является финансовый кризис, который переживает завод. Денег за произведенную продукцию он не получает, поэтому руководство Уралтрансмаша не может не только выплатить долги по зарплате, но и оплатить счета за потребляемую предприятием электроэнергию, что уже чуть не привело к полному обесточиванию завода. Дирекция Уралтрансмаша от каких-либо комментариев по этому поводу отказывается.


Другие материалы по теме: