«Вечерний Екатеринбург» и Сергей Мальцев цитируют: «Павел Федулёв: «С Росселем я пил на брудершафт»

6 июня 2003 (12:23)

Скандально известный депутат намерен поддержать на губернаторских выборах Эдуарда Росселя, хотя...


На состоявшейся вчера в Доме печати пресс-конференции депутат палаты представителей Свердловской области Павел Федулёв пообещал откровенно отвечать на вопросы журналистов. И ответил, поведав массу всего увлекательного. Неожиданным оказалось его откровение о том, что захват «Химмаша» он осуществлял по заказу областных властей.


Начал же Павел Анатольевич свое общение с представителями прессы с прелюбопытного сообщения:


— Я всегда поддерживал, поддерживаю и буду поддерживать Росселя. Помните выборы 1995 года? Весь предвыборный штаб губернатора тогда ездил на моих машинах, заправлялся на моих заправках. Охраняли губернатора, его семью и его коттедж мои охранники. Даже водитель у Росселя был мой. А когда его избрали - была страшная пьянка. С губернатором я пил на брудершафт.


На следующих выборах Федулёв тоже поддерживал Росселя, правда, особой нужды в нем Эдуард Эргартович уже не испытывал. Нашлось много других людей, которые заняли первые места. Несмотря на это, Павел Федулёв уверяет главу области в верности:


— Буду поддерживать губернатора и теперь. Хотя бы потому, что мое становление как предпринимателя и как человека прошло под эгидой Росселя. Какой он — плохой или хороший... Ну старенький, конечно, по что сделаешь? Какой есть....


Но самые громкие заявления прозвучали о приснопамятных событиях на «Химмаше».


— Заказчиками «Химмаша» были Россель и Воробьев, — пустился в воспоминания депутат. — Меня спросили: «Хочешь забрать «Химмаш»?» Я ответил: «Почему не забрать хорошее предприятие, если будет поддержка!». Мы приехали к бывшему тогда генеральный директором Алексею Глотову, и председатель облправительства Алексей Воробьев предложил тому: «Уходи с должности гендиректора и иди работать ко мне в администрацию». Глотов добровольно уйти отказался. Поэтому и решено было идти на силовую акцию. Но Россель и Воробьев испугались. Не знаю, что бы, случилось дальше, если бы на «Химмаш» ночью, в самую бучу, не приехал Аркадий Чернецкий. Он всех собрал, мы поговорили и разъехались. Честно говоря, после такого поступка я очень зауважал нашего мэра — он поступил, как настоящий мужик.


Понимая, что появление в команде Росселя такого политика, каким является Федулёв, может быть истолковано по-разному, Павел Анатольевич признал, что политика — вещь циничная и от той помощи, какую он может оказать Росселю, губернатор не откажется. Более того, по словам Федулёва, он уже помогает Росселю, а губернатор — ему:


— Я знаю, с кем Эдуард Россель дружит, а с кем — нет. И могу глубоко использовать эту информацию.


Говоря о возможности выдвижения своей кандидатуры на выборах в Госдуму, Федулёв заметил, что, конечно, хотел бы этого, но сейчас у него другие цели. Между тем никаких новых проблем с правоохранительными органами экс-заключенный не предполагает. - «Мои конкуренты будут разочарованы» — сказал он.


Таким образом, тенденция,«утечки кадров», или, выражаясь по-иному, осторожность со стороны соратников пока действующего губернатора, наблюдается в полном объеме. Что тут говорить, если даже публично заверяющие Росселя в верности соратники не менее публично говорят и о том, что компромату на «дедушку» у них — ой-ё-ёй. И в случае чего... Ей-богу, уж лучше честные враги, чем такие друзья.


Другие материалы по теме: