Павел Федулёв: я поддерживаю Эдуарда Росселя

Самым значимым политическим событием начала июня стала пресс-конференция, данная депутатом Палаты Представителей Законодательного собрания, предпринимателем Павлом Федулёвым.

Заявления депутата вызвали широкий общественный резонанс, отдельные цитаты из выступления Павла Федулёва были использованы политическими аналитиками в самых различных контекстах. Учитывая так же тот факт, что аналитический бюллетень «VIP-консультант» не раз обращался к темам передела собственности на «Уралхиммаше» и состоянию дел на Екатеринбургском мясокомбинате, которые в своих заявлениях затронул депутат, редакция бюллетеня сочла возможным максимально полно отразить пресс-конференцию Павла Федулёва, приведя её материалы с незначительными сокращениями и некоторой перегруппировкой вопросов, которая позволяет лучше передать логику его заявлений. Редакция бюллетеня не проводила правки стилистики речи Павла Федулёва.

Политика

Отвечая на вопрос о том, в каком качестве он собирается позиционировать себя на политической сцене Свердловской области и кого поддержит в предстоящей предвыборной борьбе, Павел Федулёв заявил: «Я так думаю, что самый важный и животрепещущий вопрос – это выборы губернатора, поскольку они не за горами, и, очевидно, будут в сентябре. Этот вопрос на Палате Представителей мы будем решать 9 июня».

«Если вы знаете и помните, я все время поддерживал Росселя, нашего любимого дедушку, всеми горячо любимого. Помните, первые выборы, это был 1995 год, когда он был председателем областной думы и избирался в губернаторы. Они бились со Страховым, и бились крепко. Мы тогда договорились, я очень активно его поддерживал. Весь штаб губернатора ездил на моих машинах. Охраняли губернатора мои охранники. Охраняли его дом, коттедж мои охранники, семью его охраняли мои охранники. Весь штаб заправлялся по талонам, которые выписывал я на моих заправках. Даже водитель у Росселя был мой.

Самое интересное, что когда он избрался, была страшная пьянка. Я купил две бутылки коллекционного коньяку в эту ночь, очень хороший был коньяк, всем понравился, мы его выпили все дружно и решили поехать дальше отдыхать. Поехали отдыхать ко мне в загородный дом. Там в утро после выборов был Россель, Воробьев, Ворошилов. Много очень было людей. Было весело. С Росселем я пил на брудершафт очень много. На славу отдохнули.

Далее, на следующих выборах я снова по мере сил и опыта поддерживал Росселя. Не столь активно, так как во мне уже особой нужды не было – было много других, которые заняли первые места при поддержке губернатора. Но я поддерживал его по мере сил.

Естественно, буду поддерживать и поддерживаю и сейчас. Потому что период моего становления как бизнесмена и как человека прошел под эгидой Росселя. Какой он – плохой, хороший – можно судить по-разному. Мне он просто нравится. Я ему уже помогаю, и буду помогать. Ну, старенький, конечно, ну что сделаешь. Какой есть», – отметил Павел Федулёв.

«Я знаю, с кем он дружит, а с кем – нет. И могу использовать это знание. А новый губернатор – он новый. И непонятно, что будет», – пояснил свою позицию депутат.

На вопрос об участии в предвыборной деятельности Андрея Вихарева, которого ряд экспертов считает одним из вероятных претендентов на пост губернатора Свердловской области, Павел Федулёв повторил, что поддерживает кандидатуру действующего губернатора Эдуарда Росселя. «Я знаком с человеком, о котором вы говорили, значительно меньше, чем знаком с Росселем. Я бы даже сказал – на порядок. В последнее время у нас с ним никаких отношений нет. Да и быть не может», – заявил журналистам депутат.

Отвечая на вопрос о других возможных союзниках губернатора Росселя в будущей предвыборной кампании, Павел Федулёв заявил: «Я думаю, что Росселя будет поддерживать «Итера», поскольку, как вы прекрасно знаете, он заключил контракт с этой компанией».

«У «Газпрома» газ на 18% дешевле, чем у «Итеры», и 300 миллионов долларов, которые в год зарабатывает «Итера» на этой дельте, которую вымогают с предприятий – это как раз те деньги, которые заработали бы наши промышленные предприятия. Это – налоги, это – заработная плата, это – социальные направления, но их зарабатывает «Итера». Естественно, что-то из этих денег она даст, но сколько – я не знаю», – пояснил свою мысль Федулёв.

Говоря о том, сколько средств он готов вложить в кампанию Росселя, Павел Федулёв отметил, что будет стараться по мере своих сил.

Уточняя, какими силами он располагает на данный момент, депутат предпочел отшутиться. «Зарядку делаю, отжимаюсь 60 раз, подтягиваюсь – 15. Нормально для меня», – сказал он.

Отвечая более серьёзно, Павел Федулёв сказал, что у него есть достаточное количество промышленных предприятий, на каждом из которых издается заводская многотиражка, распространяемая не только на предприятии, но и в прилежащих населенных пунктах. Все эти ресурсы он планирует использовать для оказания помощи губернатору Росселю.

Говоря о собственных политических планах, Павел Федулёв сообщил, что ему бы хотелось принять участие в выборах в Государственную Думу по одному из одномандатных округов. Но пока он не занимается собственными предвыборными проектами, ссылаясь на отсутствие времени и занятость иными делами, прежде всего – экономического характера.

Исполнитель

Отвечая на вопрос об отношениях с Андреем Вихаревым, и, в частности, об участии последнего в захвате завода «Уралхиммаш», который имел место в 2000 году, Павел Федулёв заявил: «Буду расставлять точки над i. Единственное место, где мы пересеклись – это «Химмаш».

«Заказчиком «Химмаша» был «Белый дом». Заказчиками «Химмаша» были Россель и Воробьев. Нужно это было для того, чтобы выбить опору у Чернецкого Аркадия Михайловича», – сообщил Павел Федулёв.

«Мне, как исполнителю, поставили конкретную задачу: «Можешь «Химмаш» забрать?». Я сказал: «Если будет поддержка – то почему нет, почему не взять хорошее предприятие, если будет поддержка». Я дал добро. Далее я беру Глотова, который был генеральным директором «Уралхиммаша», мы едем с Глотовым к Воробьеву Алексею Петровичу. Садимся у него в кабинете. И Алексей Петрович Воробьев, по поручению Эдуарда Эргартовича Росселя говорит Глотову: «Давай, уходи с генерального директора «Уралхиммаша», и иди работать ко мне в администрацию области. Отдай «Химмаш» этому человеку», – и на меня показывает. Глотов обещал подумать. Уходит, встретиться с Чернецким. Чернецкий говорит: «Ни в коем разе. Не уходи, сиди на «Химмаше». Встает вопрос: что делать дальше? Раз добровольно никто уходить не собирается, значит – силовая акция. Опять спрашиваю «Будет поддержка?». Мне самому идти на силовую акцию смысла никакого не было: у меня уже акции предприятия были проданы, и деньги за них я получил еще до этой акции, и шел я на эту акцию не для себя», – рассказал Павел Федулёв.

«Воробьев, по поручению Росселя, мне отвечает: «Иди на «Химмаш», будет поддержка». Я пошел, но Россель и Воробьев испугались, обещали поддержку, но ничего не сделали», – пояснил депутат.

«Как мужик поступил Чернецкий. Он приехал в эту бучу ночью, собрал всех в подсобке у кабинета гендиректора, и предложил решить все нормально. Мы поговорили и все уехали. Если бы он не приехал, я не знаю, чем бы это кончилось», – сказал Павел Федулёв.

Кроме этого он опроверг сведения об участии в захвате «Уралхиммаша» Андрея Вихарева. «Его там не было вообще. Вы видели кадры, ведь съемки делали все. Там был другой директор. Одно время мы его назначили, пока там было все спокойно. Потом, как только Глотов отказался уходить добровольно, мы назначили другого директора, который был там, сидел в кресле генерального, о чем были решения суда. Тем не менее, почему-то, о том директоре не говорят, а говорят об этом человеке, который не участвовал в этом мероприятии. Вообще его не было», – прокомментировал Павел Федулёв.

Так же он опроверг свое участие в избрании Андрея Вихарева сенатором от Курганской области. «Я не избиратель Курганской области», – заявил он.

Павел Федулёв подтвердил, что не раз был исполнителем политических заказов «Белого дома». «Там ведь как бывает: интересы, бывает, совпадают. У тебя есть акции какого-то предприятия, или ты можешь их купить дешево, или с кем-то договориться. И видишь, что одна политическая сторона борется с другой. И говоришь: «У меня что-то есть. Если я буду это делать, вы поддержите меня?». Потому что идти против какой-то политической группировки, я имею в виду «Белый дом», «Серый дом», не договорившись с другой – просто глупо», – отметил депутат.

«У меня несколько раз такое было. Причем один раз – очень эффективно. Но вам не расскажу. Потом расскажу», – добавил Федулёв.

В то же время, комментируя недавние происшествия на студии «10 канал», депутат подчеркнул: «К десятому каналу я не имею никакого отношения. Если бы я имел какое-либо отношение, тогда бы все по-другому там было. Может быть, к сожалению, никакого отношения к этой компании я не имею».

Заключение

Отвечая на вопрос относительно перспектив своих дальнейших взаимоотношений с правоохранительными органами, Павел Федулёв заявил: «Мои конкуренты будут разочарованы по полной программе».

Поясняя связь своего заключения под стражу с пиками политической и экономической активности, Павел Федулёв заявил: «У нас очень интересная страна в этом отношении. И в экономике, и в бизнесе борются разными методами. И один из методов – это просто на просто устранение человека, который мешает в чем-то, кому-то не угоден. Его устраняют, арестовывают. Это постоянно пытались пробовать на мне. Я это замечаю, как никто другой. И мне это не нравится. Тем не менее, на сегодняшний день я уже набрался опыта для того, чтобы избегать повторных случаев. Думаю, что больше со мной повторить такое никому не удастся».

Так же Павел Федулёв заявил, что во время пребывания в СИЗО его свобода не раз становилась объектом политического и экономического торга. «Со мной, на протяжении всего времени шли определенные переговоры со стороны бизнес-групп. Но я не слушал никого, поскольку они обманут, просто обманут. Поэтому работали мои юристы, мои адвокаты, и добивались освобождения таким путем. Потому что выходить на такие договоренности, это просто отдать деньги, все отдать – а потом все равно обманут», – сказал он.

Отвечая на вопрос о предстоящем решении суда по делу об акциях «Качканарского ГОКа», Павел Федулёв отметил: «Сейчас ряд документов по нашему вопросу отправлены на экспертизу, поскольку следствие просто подделало определенные документы».

«Были вызваны следователи, которые вели мое уголовное дело, и прямо в зале суда под протокол вынуждены были заявить, что их заставил начальник ГУВД области Краев фальсифицировать ряд доказательств, в том числе – и ряд документов, на основании которых мне было предъявлено обвинение. Это есть в протоколе судебного следствия. Потом, когда у меня будет возможность отксерокопировать эти документы, я представлю эти документы. Я думаю, что в ближайшее время дело вернется с экспертизы, и все закончится», – заявил Павел Федулёв.

Экономика

Отвечая на вопрос о своих экономических интересах, Павел Федулёв отметил, что они лежат в области пищевой промышленности, машиностроения и сельского хозяйства. Отмечая успехи своих предприятий в последней отрасли, Федулёв отметил: «Мы пытаемся работать по науке. Мы были первыми на Урале, кто посеял в Курганской области 10 тысяч гектар, закончив сев к 10-му мая. Такого на Урале никогда не было».

Также им была опровергнута информация о готовящейся продаже принадлежащих ему предприятий пищевой промышленности создающемуся компанией «Ренова» пищевому холдингу. По его словам. С представителями «Реновы» он не встречался. Переговоры велись с представителями «Сибнефти», и они не привели к заключению каких бы то ни было соглашений.

Поясняя свои отношения с бывшим директором Екатеринбургского мясокомбината Владимиром Гусевым, Павел Федулёв заявил: «Документы, которые были собраны на предприятии, выявили ряд очень серьезных хищений. Одно из таких хищений, понятных всем: Гусев начислял себе и своей супруге дивиденды, которые исчислялись сотнями тысяч долларов, никакой другой акционер дивидендов просто в жизни не видел».

«Документы эти переданы, правоохранительными органами возбуждено уголовное дело», – уточнил Федулёв.

«Везде, где работать интересно, где есть прибыль, я буду работать», – подвел итог Павел Федулёв.


Другие материалы по теме: