«Областная газета» и Рудольф Грашин подсчитывают «Деревенские потери»

19 июня 2003 (10:55)

В недавнем обращении членов Совета Федерации к президенту России Владимиру Путину, посвященном тяжелому положению в сельском хозяйстве страны, особо говорилось об ухудшающейся демографической ситуации на селе. На сегодня треть сельских населенных пунктов страны практически заброшена, а 17 тысяч за последние годы исчезли с географической карты России.

О сокращении численности сельского населения, в том числе и на Среднем Урале, свидетельствуют и данные последней переписи. Так, если в конце 80-х годов прошлого столетия в Свердловской области в сельской местности проживало 637,6 тысячи человек, то в конце 2002 года — 544,8 тысячи. То есть, сельский люд за эти годы уменьшился у нас почти на 15 процентов. Выходит, наши села в народонаселении потеряли за 15 последних лет значительно больше, чем города. Обезлюдели, исчезли и многие деревни.

—После поездки на родину я неделю не мог прийти в себя, — рассказывал мне как-то руководитель одного из хозяйств. — За десять лет деревни не стало, даже дорога к ней заросла, осталась лишь тропка на сельский погост.

Но проблема исчезающих деревень имеет, кроме прочих, ещё и экономический аспект. Вместе с гибнущими деревнями, как правило, выходит из оборота пашня. И, подобно шагреневой коже, с каждой новой исчезнувшей деревней уменьшается поле, кормящее всех нас.

Демографическая ситуация на селе тревожна не только убылью населения. Сельский люд еще и стремительно стареет. Во многих даже крупных селах сегодня до 30-40 процентов жителей — пенсионеры. В сельском производстве часто не хватает рабочих рук. Долгие годы многие наши хозяйства выручал поток беженцев из бывших среднеазиатских республик. Сейчас, когда он пошел на убыль, появился новый — переселенцы из разорившихся сельских районов Курганской области. Переселенцы не дали многим сельскохозяйственным предприятиям вовсе зачахнуть. Но сегодня и они покидают беднеющее село.

Обнадеживает, что этой проблемой наконец-то всерьез озаботилась власть. Те же сенаторы в своем обращении к Президенту требуют укорить разработку федерального закона о развитии сельского хозяйства страны на долгосрочную перспективу. Хочется верить, что в обществе созрело убеждение: далее откладывать решение проблем села нельзя. Иначе опустеют и оставшиеся села.


Другие материалы по теме: