«Областная газета» и Рудольф Грашин требуют: «Даешь отечественный продукт!»

27 июня 2003 (10:43)

В минувший вторник в верхней палате парламента страны прошло заседание Совета по взаимодействию Совета Федерации с законодательными органами государственной власти субъектов России, на котором был рассмотрен вопрос продовольственной безопасности страны и законодательного обеспечения развития агропромышленного комплекса, земельных отношений.

Факты, приведенные в докладах многих законодателей, выступивших на заседании, порой, просто шокировали. Как сказал по окончании встречи спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов, вопрос обеспечения продовольственной безопасности страны «не просто назрел, он перезрел».

За годы реформ по объему валовой продукции сельского хозяйства наша страна оказалась отброшенной на 42 года назад, в начало 60-х. Люди старшего поколения помнят, чем ознаменовались те годы на потребительском рынке страны: после очередного неурожая миллионы людей выстроились в очереди за макаронами и хлебом. Тогда ситуацию спасли крупные закупки за рубежом зерна. Так наша страна оказалась «на игле» зарубежных продовольственных поставок.

Но масштабы продовольственного импорта советских времен не идут ни в какое сравнение с нынешним его объёмом. В крупных городах, таких как Москва, сегодня завозится из-за рубежа до 70 процентов потребляемого продовольствия. В целом по стране доля импорта на продовольственном рынке, как считают многие, составляет 40 процентов. Председатель Думы Ставропольского края Юрий Гонтарь вынужден был с горечью признать на заседании, что даже его аграрный регион завозит из-за пределов страны 24 процента продовольствия.

Всемирная организация по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО) определила: если на продовольственном рынке импорт превышает 30 процентов, то такая ситуация опасна для страны своей непредсказуемостью из-за высокой зависимости от иностранных поставщиков. Россия уже давно превысила опасный рубеж. И главная причина этого — снижение сельскохозяйственного производства внутри страны. По сравнению с 1990 годом оно сократилось в два раза, объем инвестиций в отрасль за тот же период уменьшился в 20 раз.

Выход из создавшейся ситуации законодатели видят в действенных мерах государства по защите своего производителя, принятии ряда законодательных актов, способствующих развитию аграрной отрасли. Как было отмечено, без решения проблем села невозможно поступательное развитие страны. С таким настроем законодателей есть надежда, что страна справится со своим «перезревшим» вопросом


Другие материалы по теме: