ОАО «УралКонтактБанк»: Новая ставка рефинансирования ЦБ РФ является завышенной на 2 – 3%

23 июня 2003 (11:32)

Как ранее сообщало УрБК, в субботу Центробанк снизил ставку рефинансирования до 16%.

По мнению специалистов УралКонтактБанка (УКБ), снизив ставку рефинансирования, ЦБ в целом констатировал сложившуюся на рынке ситуацию.

«Однако мы считаем, то данная ставка является завышенной на 2 – 3%. Большинство крупнейших федеральных и местных банков имеют ставки по депозитам в диапазоне 13 – 14 % годовых и именно они определяют рынок», – отметили в банке.

В среднесрочной перспективе, по словам специалистов банка, снижение ставки рефинансирование, повлечет за собой снижение ставок, как по кредитам, так и по депозитам.

«Некоторая коррекция банковских ставок по кредитам и депозитам в сторону их уменьшения будет наблюдаться, однако будет носить выжидательный характер. Скорее всего, ставки постепенно снизятся на 1 – 2% годовых, по отношению к предлагаемым ранее 15 – 17% по депозитам и 21 – 24% годовых по кредитам, ставки крупных игроков, претерпят еще меньшую коррекцию. Однако, количество открываемых депозитов физическими лицами снижаться не будет в силу целого ряда объективных причин на фоне стабилизации российской экономики, рубля и повышения доверия к банкам», – считают в банке.

Что же касается, отметили специалисты УКБ, спроса на рублевые корпоративные облигации, то его пик миновал. Теперь инвесторы ориентируются не на возможный спекулятивный рост, данного инструмента, а на стабильный купонный доход.


Другие материалы по теме: