Сегодня на заседании правительства Свердловской области был утверждено постановление о создании технопарков на земельных участках, находящихся в государственной собственности

23 июня 2003 (14:51)

Сегодня на заседании правительства Свердловской области было утверждено постановление «О создании технопарков на земельных участках, находящихся в государственной собственности, расположенных на территории Свердловской области».

Основная цель создания технопарков – содействие развитию высокотехнологичных предприятий, стимулирование научных разработок в деятельности среднего и малого бизнеса, рациональное размещение производственных мощностей на площадях промышленных предприятий. Основным механизмом стимулирования процесса создания технопарков является сокращение платежей по арендной плате за землю, которая отведена под технопарки.

Одним из условий для создания технопарков является совокупная площадь для земельного участка под размещение высокотехнологичных предприятий, которая должна быть не менее 25% от общей площади всего земельного участка.

Проверку наличия условий для создания технопарков проводит МУГИСО в течение 14 дней со дня получения заявительного извещения от промышленной организации, после чего заключает с предприятием дополнительное соглашение к договору аренды. В нем определяются границы технопарка, обязательства управляющей компании и срок аренды, который должен быть не менее 20 лет. Доходы управляющей компании, полученные от управления технопарком и дополнительных услуг, в полном объеме направляются на развитие материально-технической базы технопарка.


Другие материалы по теме: