«Капитал» и Юрий Заболоцкий утверждают, что «Технопарки получили путевку в жизнь за счет льгот по земле»

24 июня 2003 (09:40)

Правительство области нашло компромисс в земельном вопросе между крупными и малыми производственными предприятиями. Избыток земли на заводах будет отдан малому и среднему бизнесу для развития новых технологий.

Вчера правительство Свердловской области утвердило постановление «О создании технопарков на земельных участках, находящихся в государственной собственности, расположенных на территории Свердловской области». Данное постановление, как считают в МУГИСО, позволит крупным промышленным предприятиям более рационально использовать земельный ресурс и решит проблему дефицита производственных площадей для малого и среднего бизнеса.

Традиционно крупные промышленные предприятия строились с использованием очень больших площадей, в советское время земельный ресурс под подобные объекты вовлекался, что называется, без ограничений. На территории заводов прокладывали железнодорожные пути, от цеха к цеху ходили составы. Сегодня ситуация изменилась, в соответствие с Земельным кодексом право бессрочного пользования земельными участками заканчивается, и предприятиям до конца года необходимо либо выкупить землю, либо переходить на аренду. Суммы платежей возникают огромные (только Уралмашзавод занимает площадь более 350 га), и не всем предприятиям по силам их оплатить.

Между тем большинство крупных заводов обладают значительным земельным ресурсом, не занятым в производстве. Как выяснилось, коэффициент застройки на предприятиях в среднем составляет - 0,3-0,5. В МУГИСО решили воспользоваться ситуацией и соединить интересы крупных и малых предприятий. Принятое постановление, по словам министра по управлению госимуществом Свердловской области Вениамина Голубицкого, позволит вовлечь свободные площади заводов в активный гражданский оборот, чтобы в любом случае они приносили государству дополнительный доход. «С одной стороны, у нас существует дефицит площадей для малого и среднего бизнеса с другой стороны, избыток земельных площадей у промышленных гигантов. Кроме того, они располагают готовой инфраструктурой для создания технопарков для малого и среднего бизнеса. Кроме того, это выгодно всем, так как возможен симбиоз интересов крупного, малого и среднего бизнеса в производстве.

Поэтому и было принято постановление, согласно которому крупные предприятия, предоставляющие свои производственные площади малому и среднему бизнесу, получают льготу по расчету арендной платы. Сегодня массе предприятий, занимающихся инновационной деятельностью в строительной индустрии, машиностроении и других отраслях, требуются производственные площадки. Заявок огромное количество, но весь существующий объем мы обеспечить не можем», - заявил министр.

Совокупная площадь земельного участка под размещение высокотехнологичных предприятий, согласно постановлению, должна быть не менее 25% от общей площади всего земельного участка предприятия, организующего технопарк. Коэффициент начисления арендной платы определен в размере 0,1 (в среднем на сегодняшний день применяется 3-3,5). Также срок аренды должен быть не менее 20 лет, доходы, полученные от управления технопарком и дополнительных услуг, в полном объеме направляются на развитие материально-технической базы технопарка.

Заявки на организацию технопарков в МУГИСО уже начали поступать. В ближайшее время к регистрации технопарка приступит Уралмашзавод. Также заявки подали Уралвагонзавод и Уральский электро-механический завод. По мнению специалистов, ожидаемым результатом от реализации постановления станет создание зон интенсивного развития высокотехнологичных предприятий на территории крупнейших промышленных предприятий Свердловской области, находящихся как в частной, так и в государственной собственности.

Областное правительство приняло вполне рациональный шаг, преимущества которого вполне очевидны. Для крупных предприятий создание технопарков позволит значительно снизить непроизводственные издержки за счет сдачи в аренду неиспользуемых участков и оборудования, получая при этом мощный инновационный ресурс и возможность для значительного повышения конкурентоспособности своей продукции, а для малого и среднего бизнеса – возможность развиваться в сфере передовых технологий и новых разработок. Подобные зоны, в которых высокотехнологичные предприятия пользуются на праве аренды сложившейся промышленной, инженерной и иной инфраструктурой, существуют во всем мире.


Другие материалы по теме: