Сегодня в ОАО «Уральский электромеханический завод» состоялось совещание по созданию технопарков

3 июля 2003 (13:25)

Сегодня в ОАО «Уральский электромеханический завод» состоялось совещание по созданию технопарков на земельных участках, находящихся в государственной собственности, расположенных на территории Свердловской области.

В совещании приняли участие представители министерства по управлению государственным имуществом, руководители областных ассоциаций машиностроительных организаций, промышленников и предпринимателей, малого и среднего бизнеса, центра содействия предпринимательству, ЗАО «Уральский венчурный фонд», ОАО «Завод им. Калинина», «Уралтрансмаш», «ВИЗ», ЗАО «НПП ФАН» и другие.

Идея создания технопарков на территории Екатеринбурга была поднята около года назад. По мнению участников совещания, на сегодняшний день у отдельных предприятий уже имеется опыт по эффективному использованию имеющихся ресурсов, таких как земельные участки, производственные цеха, другие помещения, которые слабо задействованы непосредственно в производстве. Так, например, в ОАО «Уралмашзавод» и на заводе им. Калинина уже внедрены отдельные технологические цепочки непрофильных производств, позволяющих эффективно использовать простаивающие цеха.

Планируется, что до 20 – 25% территорий заводов займут малые и средние предприятия, а те, кто будет сдавать в аренду здания, производственные площади, будут пользоваться налоговыми льготами. Срок аренды составляет 20 лет, коэффициент базового размера арендной платы за земельные участки для технопарков составляет 0,1 (при среднем по области 3 – 3,5).

По итогам состоявшегося совещания участники вынесли решение создать Координационный совет, который будет заниматься разработкой и практическим внедрением технопарков в Свердловской области.


Другие материалы по теме: