Зам. председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: В банковской сфере наличие системы менеджмента качества важно только для тех финансовых институтов, которые собираются выходить на цивилизованные рынки

24 июня 2003 (13:27)

Как ранее сообщало УрБК, аналитики считают, что вслед за крупными предприятиями, российские банки начали задумываться о внедрении системы менеджмента качества ISO.

Зам. председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин отметил, что внедрение системы менеджмента качества не так необходимо банкам, как предприятиям. «Банковские услуги и продукты довольно специфичны в отличие от продукции предприятий, которым необходима сертификация. И управление тем или иным направлением бизнеса в банке строится иным образом, нежели на предприятии», – считает Е. Болотин.

С другой стороны, по его мнению, предоставлять качественные услуги и продукцию обязана любая организация. «Но в России наличие системы в компании или сертификата еще не означает качество товаров и услуг. В банковской сфере наличие системы менеджмента качества важно только для тех финансовых институтов, которые собираются выходить на крупные цивилизованные рынки, где понимают, что из себя представляет эта система и зачем она нужна», – пояснил Е. Болотин.


Другие материалы по теме: