«Уральский рабочий» и Олег Шмелев отмечают «Консолидирующий фактор»

26 июня 2003 (10:19)

На своей недавней встрече с журналистами страны Владимир Путин вновь весьма настойчиво повторил главный тезис своего майского послания Федеральному Собранию - о консолидации. Для того, чтобы с успехом проводить начатые системные реформы, достигнуть нового качества роста производства и уровня жизни, стране необходима консолидация властей всех уровней, гражданского общества, бизнес-сообществ.

На Среднем Урале с консолидацией все как-то не ладится. Свежие шокирующие примеры многочисленны. Это и самороспуск Кушвинской городской Думы в результате длительных раздоров депутатов с мэром (при этом областные власти кризис в городе полностью проигнорировали). Это и вчерашнее громкое выступление уральского сенатора А. Бакова вдогонку полукриминальным обличениям областной власти коллегой П. Федулевым, объявившим о начале «антикриминальной революции в Свердловской области». Добавим сюда непрекращающиеся попытки сорвать работу Екатеринбургской Думы, которые предпринимаются без всякого повода депутатами, ориентированными на губернаторскую резиденцию.

Публичные обвинения губернатора и областного премьера в участии в переделах собственности, прозвучавшие из уст знаковых уральских политиков, а также развал кушвинского парламента - это уже скандалы на всю Россию. Ничего подобного в других регионах страны вы не отыщите. На этом фоне попытки прогубернаторских СМИ представить ситуацию в регионе как «стабильную и контролируемую» выглядят всего лишь жалкими потугами выставить свердловчан полными идиотами.

В этой связи проведение в Екатеринбурге Урало-Сибирской научно-промышленной выставки стало ярким событием и примером консолидации усилий представителей разных городов, сообществ и властей. Такое ее значение особо подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Виктор Басаргин. Выставка, инициированная властями города и прошедшая под руководством Аркадия Чернецкого, патронировалась уральским полпредством в лице как раз Басаргина.

Кстати, выступая на закрытии выставки, заместитель полпреда пообещал в будущем всемерную поддержку городу со стороны аппарата полномочного представителя.

Задача органов власти — создавать механизм поддержки научных инноваций со стороны промышленников, сказал Виктор Басаргин. Выставку он привел в качестве примера практического шага, когда муниципальная, региональная и федеральная власть, проявляя мудрость, объединяет усилия по переводу страны на инновационный путь развития. Правда, как заметил основной организатор выставки Аркадий Чернецкий, областной уровень власти фактически отказался от участия в масштабном мероприятии.

Между тем успешное завершение выставки наводит на определенные размышления. Заметим, что Президент страны сильно спутал карты участникам предстоящих осенью и зимой выборных баталий, продолжая настойчиво говорить о консолидирующем факторе как решающем для прорыва страны. Любителям строить кампании по образцу «мировых войн» с обязательным поиском врага, размахиванием популистскими шашками и с использованием информационных помоек придется попотеть. Войны, раздоры и конфликты не в политической моде.

И не потому, что их запретил Президент, а потому, что Путин выразил общественные настроения. Разного рода воители утомили население, особенно если «на войне» они обретаются десятилетия, как многие региональные руководители, включая и свердловского Росселя. Ушло время и помпезных шоу, настало время конкретных дел, от которых лучше становится конкретным людям, конкретным городам, территориям.

Не случайно тот же Виктор Басаргин, выполняя функции антикризисного менеджера, отвечающего за состояние дел в Свердловской области, с которым не справляется росселевская команда, всегда там, где консолидирующий фактор проявляется либо востребован. Например, на Урало-Сибирской выставке, высоко оцененной всеми ее участниками. На заседании Элитарного клуба корпоративного поведения, участники которого, а это представители крупного бизнеса региона, согласовывают позиции по различным вопросам ведения честного бизнеса. В Новоуральске, где ему удается значительно снизить социальные риски при разрешении кризиса на автомоторном заводе. Виктор Басаргин демонстрирует противоположный действиям свердловских областных начальников стиль, и только такие политики способны претворить призыв Президента в жизнь. ..


Другие материалы по теме: