Российские курорты будут приватизированы частными лицами и стоимость услуг здравниц возрастет в несколько раз

26 июня 2003 (13:34)

Российские курорты будут приватизированы частными лицами и стоимость услуг здравниц возрастет в несколько раз, если не будет принята жесткая государственная политика по управлению курортным делом.

К такому выводу пришли на коллегии Минздрава, где обсуждалась концепция развития в России курортного дела до 2010 г. По словам директора Центра восстановительной медицины и курортологии Александра Разумова, представлявшего концепцию, сейчас в России 2,4 тыс. государственных здравниц на 409,5 тыс. мест, что на 30% меньше, чем 10 лет назад. «А все потому, что бюджетные деньги на отдых граждан не выделяются, в стране рыночная экономика и «природно-оздоровительные ресурсы становятся местом туризма и прибылей, с ним связанных», – сказал А. Разумов.

Другими словами, активные и богатые предприниматели выселяют пассивных и бедных руководителей курортов с их территорий и строят там дорогие отели. И, оказывается, имеют на это право. Закон 1995 г. «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных областях и курортах» не определяет взаимоотношения государства (как владельца курортных земель) и пользователя (курортных организаций). В нем ничего не написано про налогообложение, лицензирование и управление курортным комплексом. Новый Земельный кодекс вроде закрепляет за курортами статус особо охраняемых территорий. «Согласно кодексу, в необлагаемой налогами собственности здравниц находится то количество земли, которое определено нормативами. Они для каждого региона свои, но намного меньше, чем оставшаяся со времен СССР собственность здравниц», – говорит замдиректора санаторно-курортного объединения Федерации независимых профсоюзов России «Профкурорт» Ирина Павлова.

Положение осложняется еще и тем, что если раньше 80% путевок оплачивалось за счет средств обязательного социального страхования, то теперь, согласно закону «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2003 г.», на эти цели не выделено ни копейки. По общему мнению членов коллегии, это приведет к банкротству многих курортов, а в глобальном смысле – к ухудшению здоровья нации. В общем, на коллегии решили, что главное – это возродить систему жесткого госрегулирования курортной деятельности. Для этого было предложено создать отдельную структуру (будет ли она находиться в подчинении Минздрава, пока неясно). В заключительном слове министр Юрий Шевченко философски заметил, что сейчас идет новая волна передела собственности. Концепцию курортного дела решено доработать и вынести на утверждение правительства в декабре 2003 г., сообщает РБК.

Как сообщил УрБК зам. начальника управления «Свердловсккурорт» Юрий Позвонюк, «Свердловская область не стала исключением в плане приватизации областных здравниц».

«И хотя основная часть курортно-оздоровительного комплекса области находится в государственной собственности, некоторые здравницы уже приватизированы и успешно работают.

В тоже время уход «Соцстраха» с рынка курортных услуг привел к тому, что далеко не все могут приобрести путевку. Отсутствие четкой системы льгот не позволяет пользоваться услугами здравниц людям даже со средним достатком», – заявил Ю. Позвонюк.


Другие материалы по теме: