«Ведомости»: ПФР и Внешэкономбанк создали демо-версию электронной системы, которая позволит гражданам в режиме он-лайн контролировать состояние своих накопительных пенсионных счетов

27 июня 2003 (10:29)

Пенсионный фонд России (ПФР) и Внешэкономбанк создали демо-версию электронной системы, которая позволит гражданам в режиме он-лайн контролировать состояние своих накопительных пенсионных счетов, сообщают «Ведомости».

Разработчики системы надеются, что в перспективе выбирать активы для инвестирования накоплений, менять управляющего и фонд тоже можно будет не раз в год, а сколь угодно часто.

Владелец накопительного счета сможет ввести в систему свой идентификационный номер с пластиковой карточки и получить выписку о состоянии счета, поясняет зам. председателя правления ВЭБа Василий Кирпичев. Для этого, по его словам, на обычных банкоматах должно быть установлено разработанное ПФР и ВЭБом программное обеспечение. Альтернативная возможность доступа к счету – через отделения банков и удаленные терминалы наподобие тех, что позволяют расплачиваться по пластиковой карте в магазинах. Банкам, пожелавшим присоединиться к предоставлению «пенсионной услуги он-лайн», будет предложено стать трансфер-агентами ПФР. В первую очередь это придется сделать Сбербанку, поскольку только у него есть отделения по всей стране.

Трансфер-агентом сможет стать любой банк, а система распространится на всех участников реформы – ПФР, НПФ, ВЭБ и частных управляющих. Возможно, раз в год оплачивать выписку со счета будет ПФР, а при каждом следующем обращении в систему застрахованному придется платить порядка 7 центов. В этом году система будет внедрена в нескольких регионах, а в 2004 г. доступ к ней получат 1 – 1,5 млн. из 37 млн. застрахованных.


Другие материалы по теме: