Свердловский областной координационный Совет по развитию малого предпринимательства: Остаются нерешенными правовые, экономические и технические вопросы передачи малым предприятиям неиспользуемого имущества крупных предприятий

27 июня 2003 (13:39)

Развитие производственной кооперации в Свердловской области до сих пор сдерживается, отметили участники заседания Свердловского областного координационного Совета по развитию малого предпринимательства, которое прошло сегодня на Уралмашзаводе

Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного автономной некоммерческой организации «Центр экономики машиностроения». Так, например, удельный вес деталей и узлов, получаемых по кооперированным поставкам составляет 22,4%, а поставляемых на сторону по кооперации – 15,5%. Происходит существенная недогрузка производственных мощностей, которая по литейному, кузнечно-прессовому и сварочному производству, механообработке, гельванике и ряду других производств составляет 50 – 63%.

В 2002 г. 49% крупных и средних предприятий промышленности были убыточными. Многие предприятия области заинтересованы в появлении системы кооперированных поставок. Так, 84% предприятий области могут поставлять, а 63% предприятий желают получить продукцию по кооперационным связям. К этому можно добавить и ряд других сложностей. Например, существует недостаток информации о технологических возможностях предприятий области, незначительно развита инфраструктура рынка субконтрактов, остаются нерешенными правовые, экономические и технические вопросы передачи малым предприятиям неиспользуемого имущества крупных предприятий.

Как сообщалось ранее, в июне 2003 г. правительство Свердловской области приняло постановление «О создании технопарков на земельных участках, находящихся в государственной собственности, расположенных на территории Свердловской области». Но как свидетельствуют данные, это постановление практически не реализуется.


Другие материалы по теме: