«Подробности» и Марина Радищева сообщают, что «Гарри Поттер пролетел»

30 июня 2003 (11:18)

Выборы свердловского губернатора пройдут без участия Гарри Поттера и члена Совета Федерации РФ Андрея Вихарева. Областной избирком может отказать регистрировать этих кандидатов. Более того, последний рискует стать объектом уголовного дела.

Избирательная кампания по выборам губернатора Свердловской области началась 24 июня. В минувшую пятницу председатель Свердловского избиркома Владимир Мо-стовщиков, рассказывая о тонкостях ведения предвыборной кампании, сделал сенсационное заявление.

Так, если член Совета Федерации от Курганской области Андрей Вихарев заявит о намерении участво-вать в выборах губернатора Сверд-ловской области (а сейчас он счита-ется одним из претендентов на это кресло), он либо не будет зарегист-рирован, либо станет объектом уго-ловного дела.

Поводом для такой реакции стали заполонившие область щиты «Детского фонда Андрея Вихарева», обилие публикаций в прессе, рекламирующих потенциального кандидата, и издание штабом Вихарева бесплатных предвыборных изданий («Уральские факты»). Как сообщает агентство «Новый Реги-он», Владимир Мостовщиков отме-тил, что все эти факты — грубей-шее нарушение избирательного законодательства и правил веде-ния агитации. Все агитационные материалы должны оплачиваться из избирательного фонда канди-датов.

Облизбирком уже направил в рекламные фирмы, газеты и иные организации запросы с требовани-ем предоставить документы, на ос-новании которых были размещены агитационные материалы. Если вы-яснится, что они оплачены не из из-бирательного фонда Андрея Вихарева (а его, по данным избирательной комиссии, сегодня не существующий кандидат может быть привле-чен к ответственности, вплоть до отказа в регистрации. По фактам использования иных (то есть не из избирательного фонда) средств в отношении Вихарева может быть заведено уголовное дело. В этом случае скандальному сенатору гро-зит штраф в размере 10% от пре-дельного размера фонда, то есть двух миллионов рублей.

Не пойдет на выборы и Гарри Иванович Поттер. Напомним, ранее сообщалось, что свердловчанин готов стать Гарри Ивановичем Поттером по паспортным данным и со-ставить конкуренцию Эдуарду Росселю. Глава избиркома считает, что тезка суперпопулярного волшебни-ка не должен вводить людей в заблуждение. Поэтому в избиратель-ных бюллетенях не появится ни фа-милия Поттер, ни (смеха ради) Мо-стовщиков. Несмотря на вероятный пролет двух кандидатов, к выборам губернатора с небывалым энтузи-азмом относятся рядовые россия-не. В избирательную комиссию уже обратились несколько граждан РФ, которые хотели узнать, как можно выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы Свердловской обла-сти. Некоторые поинтересовались у специалистов избиркома, не мо-гут ли они внести за них залог в размере трех миллионов рублей или собрать 30 тысяч подписей.

Однако пока ни один кандидат в губернаторы не подал официально-го заявления на участие в выборах.


Другие материалы по теме: