«Сегодня»: Банкиры советуют разложить сбережения по двум «чулкам»

19 марта 2001 (11:27)

Всю последнюю неделю нас отчаянно пугают грядущим обвалом доллара во вселенском масштабе, предрекая американской экономике чуть ли ни очередную великую депрессию и прочие ужасы. Российское население, привыкшее хранить свои сбережения именно в американской валюте, крупномасштабная девальвация доллара касается напрямую. Может, действительно уже пора заканчивать долгую совместную жизнь в обнимку с долларом и наконец-то изменить нестойкому американцу? Альтернатив немного, и первое, что приходит на ум, – евро. Тем более что с 1 января 2002 года евро становится полноценной денежной единицей и будет существовать не только на бумаге, но и в денежной наличности.

Впрочем, давайте дадим слово специалистам.

Николай Ермолаев, начальник управления финансовых операций Росбанка:

«Конечно, игнорировать укрепление евро нецелесообразно, но и говорить о том, что евро может претендовать на статус основной резервной валюты, еще слишком рано. С другой стороны, замедление экономического роста в США еще не говорит о том, что американская экономика входит в период кризиса, что может привести к снижению курса доллара США, хотя, конечно, такой вариант исключать нельзя. Поэтому, на мой взгляд, оснований для паники еще нет, и к вопросу о переходе на евро как средство хранения сбережений надо подходить с практических позиций. Первое: стоит всегда диверсифицировать корзину валют сбережений, хотя бы для того, чтобы минимизировать последствия возможных резких колебаний как доллара, так и евро, да и рубля в будущем. Второе: в нашем случае степень увеличения доли евро должна зависеть от того, насколько часто данная валюта используется в расчетах в принципе. Например, вы очень часто выезжаете в Европу по личным делам и соответственно несете постоянные расходы в евро, или вам предстоят большие покупки в Европе и/или оплата таможенных платежей. В этом случае хранить часть сбережений в евро надо было уже давно. Подобный подход позволит по крайней мере заранее планировать величину будущих расходов».

Николай Орлов, заместитель председателя правления банка «Возрождение»:

«Рост интереса к евро и появление некоторых сомнений в отношении доллара вполне понятны. Во-первых, изменение курсовой стоимости доллара по отношению к евро колеблется, и будет колебаться в пределах лишь нескольких десятых процента, что несопоставимо с уровнем той девальвации, что уже пережили мы и чего до сих пор опасаемся. Во-вторых, люди, которые хранят свои сбережения в долларах, интересуются не национальной принадлежностью валюты, а ее стабильностью и сохранением покупательной способности по сравнению с рублем, которому они, мягко говоря, не слишком доверяют. В этом плане есть все основания считать, что и доллар, и евро сохранят свою стабильность. Их колебания по отношению друг к другу будут минимальным, курсовые изменения будут происходить в пределах очень узкой полосы». Александр Ахмедов, дилер управления финансовых операций Пробизнесбанк:

«Если потребитель заинтересован в получении дополнительного дохода, имеет смысл переводить сбережения из доллара в евро. Поскольку евро на данный момент является, на мой взгляд, недооцененной валютой, и есть тенденция к ее росту – следовательно, на ней можно заработать. Что касается доллара как средства вложения, то здесь все остается без изменений: его курс по отношению к иене или евро может несколько колебаться, принципиальных изменений не будет. Колебания на валютном рынке отражают экономическую ситуацию вообще, и европейская и американская валюты имеют стандартную тенденцию к росту в районе 2 – 3 % в год, резких падений и колебаний на этих рынках быть не может».


Другие материалы по теме: