ОАО «Уралхиммаш» готово организовать технопарки для предприятий малого и среднего бизнеса

18 марта 2004 (12:40)

ОАО «Уралхиммаш» готово организовать технопарки для предприятий малого и среднего бизнеса.

Тема «Организация технопарков» явилась главной на расширенном совещании Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса на территории ОАО «Уралхиммаш» (ПГ «Уралинвестэнерго»), которое состоялось на этой неделе.

В совещании приняли участие представители администрации Екатеринбурга и Свердловской области, аппарата полпреда Президента РФ в УрФО, Уральской торгово-промышленной палаты, руководители предприятий малого и среднего бизнеса. На совещании были заслушаны доклады представителей разных организаций и предприятий.

В частности, о целесообразности создания технопарков на базе крупных предприятий и как следствие эффективное сотрудничество крупных и малых предприятий, сообщил председатель Координационного Совета объединений предпринимателей Свердловской области А. Филиппенков.

Начальник управления активами ОАО «Уралхиммаш» Дмитрий Палтусов представил программу создания технопарков на основании свободных производственных площадей предприятия. По его словам, создание технопарков является недорогим и высокоэффективным способом осуществления муниципальной программы по перемещению промышленных предприятий из центра Екатеринбурга на окраины, что является важнейшей задачей стратегической концепции развития города.

Место проведения совещания было выбрано неслучайно: именно на территории ОАО «Уралхиммаш» создан технопарк «Восточный», и готовится к созданию технопарк «Южный», общая площадь которых составляет около 70 тыс. кв. м. производственных, складских и административно-бытовых помещений. Их отличительной особенностью является отдельный въезд на территорию, не связанный с заводской проходной, полное ограждение территории, наличие всех коммуникаций, в том числе и железнодорожных подъездных путей. На территории технопарка «Восточный» находятся две компании-металлотрейдеры, сервисный автомобильный центр, строительная компания и предприятие снабжения железнодорожного транспорта.

По итогам совещания уже идут переговоры о сотрудничестве с несколькими крупными производственными и торговыми компаниями. Предпочтение будет отдаваться тем из них, с которыми в будущем возможны межкооперационные связи с заводом, сообщает пресс-служба ОАО «Уралхиммаш».


Другие материалы по теме: