К 2006 году в Свердловской области, возможно, будут созданы «наукограды» на базе муниципальных образований Заречный, Лесной, Нижняя Салда, Новоуральск

1 июня 2005 (09:59)

«Дефицит бюджета, проблема привлечения инвестиций, отсутствие рабочих мест в ЗАТО, проблемы инфраструктуры и ЖКХ – это результат непродуманной государственной политики», – считает депутат Свердловской Областной Думы Георгий Перский. По его мнению, система ЗАТО является исторически и экономически обусловленным советским аналогом зарубежных наукоградов, в которых были сосредоточены лучшие специалисты и технологии страны. Поскольку же создание наукоемких высокотехнологичных производств требовало высокой концентрации материальных, человеческих и финансовых ресурсов, ЗАТО финансировались из федерального бюджета и социальная сфера в этих городах была на высоком уровне.

«Современное же состояние ЗАТО – это отражение общегосударственных тенденций и проблем: сокращение госзаказов, сокращение доли России на рынке наукоемкой продукции до 0,3 – 0,5%, уменьшение числа малых инновационных предприятий, рост числа провинциальных городов с неконкурентными градообразующими предприятиями», – считает Георгий Перский. Среди специфических факторов ухудшения положения ЗАТО – необходимость обеспечения безопасности и секретности производства.

Правительство РФ для решения проблем ЗАТО предлагает создание на их базе наукоградов, а в дальнейшем – особых экономических зон. «Этот процесс замены статуса ЗАТО на статус наукограда можно рассматривать как замена старых оффшоров на новые, более цивилизованные», – считает Георгий Перский. Смысл этой замены состоит в том, что федеральное правительство сохраняет льготы по налогооблажению, но устанавливает конкретные направления по расходованию выделяемых средств – инновационное развитие и социальная сфера. При этом более существенный аспект финансирования наукоградов – социальная сфера – обходится федеральному бюджету в 3 раза меньше затрат на ЗАТО.

Статус наукограда присваивается Правительством на 25 лет. Наукограды получают финансовую поддержку из федерального бюджета, равную объему собираемых этим муниципальным образованием и перечисляемым в федеральный бюджет налогов, а также финансовую поддержку из бюджета субъекта федерации в размере половины перечисляемых МО в региональный бюджет налогов. По заявлению заместителя полпреда Президента РФ в УрФО В. Басаргина, к 2006 г. в УрФО буду образованы 3-4- наукограда, и первые появятся на базе ЗАТО. «В Свердловской области возможно будут созданы наукограды на базе муниципальных образований Заречный, Лесной , Нижняя Салда, Новоуральск », – сообщает Георгий Перский.


Другие материалы по теме: