Руководство «Левихинского рудника» ищет нового инвестора

11 июля 2003 (14:01)

10 июля первый заместитель министра металлургии Свердловской области Николай Тихонов в пос. Левиха встретился с директором ООО «Левихинский рудник» Игорем Бурмистенко, представителем АО «Камкабель» Дмитрием Старцевым, первым заместителем главы Кировграда Александром Коршакевичем и обсудил ситуацию, сложившуюся на предприятии, а также будущее рудника.

Проблема заключается в том, что новые хозяева АО «Камкабель» оказались не готовы к более масштабному вложению средств. Так, чтобы начать добычу медной руды, необходимо было выполнить требования Госгортехнадзора, связанные с обеспечением безопасности горных работ. По самым скромным оценкам на эти цели необходимо затратить $1,5 млн. Кроме того, тяжким бременем на ООО «Левихинский рудник» лежат долги перед энергетиками (5,8 млн. рублей), зарплате, а также за коммунальные услуги – всего более 14 миллионов рублей. Сегодня рудник практически полностью обесточен за долги.

Видимо, поэтому на совещании с первым заместителем министра металлургии представитель «Камкабеля» Дмитрий Старцев заявил о том, что компания готова передать рудник любым заинтересованным структурам.

По мнению Н. Тихонова, на «Левихинский рудник» необходимо привлечь нового инвестора, поскольку вложенных средств для возобновления добычи руды не хватает, складские запасы сырья которые оценивались к началу 2003 г. в 15 тыс. т., сократились до 4 тыс. т. и в текущем году не было добыты ни одной тонны сырья.

Власти Кировграда также заинтересованы в скорейшем решении проблем п. Левиха, поскольку кроме Левихинского рудника других предприятий в поселке нет и трудоустроить горняков очень сложно. Кроме того, существует и серьезная экологическая проблема – необходимо постоянно проводить нейтрализацию сточных вод, которые скапливаются в пруде-отстойнике предприятия. Местные власти даже выразили готовность взять пруд-отстойник в муниципальную собственность.

Для справки нужно отметить, что медную руду, которой в Свердловской области не хватает, в Левихе по оценкам специалистов можно добывать 10 – 15 лет.


Другие материалы по теме: