На Левихинском руднике завершила работу комиссия, которая проанализировала ситуацию, сложившуюся на предприятии

8 августа 2003 (10:59)

На Левихинском руднике завершила работу комиссия, которая проанализировала ситуацию, сложившуюся на предприятии.

Рудник принадлежит пермской компании «Камкабель». Он создан в 2002 г. на базе оставшегося имущества «Кировградской горнорудной компании», ООО «Левихинский рудник». Как сообщает пресс-служба министерства металлургии Свердловской области, новые собственники оказались не готовы к серьезным инвестициям. Отсутствие необходимых инвестиций, привело к тому, что за 2003 г. на руднике не было добыто ни одной тонны руды, половина коллектива находится в вынужденных отпусках.

В связи с этим состоялось совещание первого зам. председателя правительства Свердловской области Владимира Молчанова с представителем АО «Камкабель» Дмитрием Старцевым и руководством Левихинского рудника. На совещание были приглашены: руководитель РЭК Николай Подкопай, заместитель генерального директора «Свердловэнергосбыта» Андрей Травкин, мэр Кировграда Андрей Смирнов и глава поселка Левиха Тамара Проказова.

По оценке членов комиссии, в которую вошли специалисты министерства металлургии, контролирующих органов, а также Уральской горно-металлургической компании состояние Левихинского рудника очень плохое, затоплены два горизонта, оборудование не соответствует нормам безопасности. Учитывая то, что акционеры так не представили в правительство Свердловской области бизнес-план развития Левихинского рудника, члены комиссии провели собственные расчеты необходимых инвестиций. Согласно цифрам для реанимации предприятия необходимо 32 млн. руб., а для обеспечения ритмичной работы требуется еще 14 млн. руб.

Между тем, представитель «Камкабеля» Д. Старцев обвинил горняков и специалистов рудника в сложившемся положении. В этих условиях, по мнению В. Молчанова, существует два пути решения проблемы. Первый – безвозмездная передача собственниками имущественного комплекса в муниципальную собственность, второй – консервация рудника.


Другие материалы по теме: