«Областная газета» и Евгений Харламов докладывают, что «Левиха ждет нового инвестора»

15 июля 2003 (11:13)

В свое время благодаря вмешательству правительства Свердловской области удалось избежать затопления единственной действующей шахты Левихинского рудника.

Новые хозяева предприятия в лице руководства акционерного общества «Камкабель», получив рудник в управление, в конце 2002 года сумели частично погасить долги по зарплате, договориться о поставках медной руды на ОАО «Святогор» и постепенно стали обновлять изношенное оборудование.

Однако они оказались не готовы к более масштабному вложению средств. Так, чтобы начать добычу медной руды, необходимо было выполнить требования Госгортехнадзора, связанные с обеспечением безопасности горных работ. По самым скромным оценкам, на эти цели необходимо затратить 1,5 миллиона долларов. Кроме того, тяжким бременем на ООО «Левихинский рудник» лежат долги перед энергетиками (5,8 млн. рублей), по зарплате, а также за коммунальные услуги - всего более 14 миллионов рублей. Сегодня рудник практически полностью обесточен за долги.

На днях первый заместитель министра металлургии области Николай Тихонов встретился с руководителями рудника, представителями его хозяев и администрации Кировграда. На совещании представитель ОАО «Камкабель» Дмитрий Старцев заявил о том, что компания готова передать рудник любым заинтересованным структурам. По мнению Н.Тихонова, на Левихинский рудник необходимо привлечь нового инвестора, поскольку вложенных средств для возобновления добычи руды не хватает, складские запасы сырья, которые оценивались к началу 2003 года в 15 тысяч тонн, сократились до 4 тысяч тонн, и в текущем году не было добыто ни одной тонны сырья.

Власти Кировграда также заинтересованы в скорейшем решении проблем поселка Левиха, поскольку, кроме рудника, других предприятий в поселке нет и трудоустроить горняков очень сложно. Кроме того, существует и серьезная экологическая проблема — необходимо постоянно проводить нейтрализацию сточных вод, которые скапливаются в пруду-отстойнике предприятия. Местные власти даже выразили готовность взять пруд-отстойник в муниципальную собственность.

Медную руду, которой в Свердловской области не хватает, в Левихе, по оценкам специалистов, можно добывать 10-15 лет. Поэтому руководство министерства металлургии ожидает, что интерес к Левихинскому руднику проявит ряд компаний.


Другие материалы по теме: