Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Сокращение численности работающих на предприятиях алюминиевой отрасли связано со снижением конкурентоспособности российских производителей

16 июля 2003 (17:30)

Как сообщалось ранее, в течение года в «Русале» произойдут масштабные сокращения сотрудников. По словам директора компании по персоналу Виктории Петровой, до конца 2003 г. холдинг сократит 10% из 69.000 сотрудников в рамках программы по реструктуризации своих активов.

По мнению директора Института экономики Александра Татаркина, сокращение численности работающих на предприятиях алюминиевой отрасли связано, в первую очередь, с тем, что российские предприятия сегодня не в силах выдерживать конкуренцию на мировом рынке.

«Влияют на ситуацию также большие затраты на производство и большие транспортные расходы. В России сегодня на подобном производстве работать труднее, чем, например, в Австралии. Глубина залегания наших пород глубже, чем требуется. На Североуральском бокситовом руднике, например, глубина залегания бокситов в несколько раз превышает общемировые стандарты, что значительно затрудняет его добычу. В Республике Коми непомерно дорогой транспорт, расходы на него очень большие. На сокращение людей влияют также элементарные рыночные требования и планируемое внедрение новейших технологий в производство», – считает А. Татаркин.


Другие материалы по теме: