Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: В случае юридического объединения СУАЛа и РУСАЛа будут сокращены вспомогательные производства

30 июля 2003 (13:31)

Как сообщалось ранее, глава управляющей компании «СУАЛ-Холдинг» и председатель правления ТНК Виктор Вексельберг собирается приобрести 50-процентный пакет акций «Русала». В связи с этим, аналитики не исключают, что за покупкой В. Вексельбергом пакета акций «Русала» может последовать юридическое объединение «Русала» с «СУАЛом». Это, в свою очередь повлечет закрытие убыточных предприятий и сокращение рабочих мест.

Как заявил УрБК директор Института экономики УрО РАН Александра Татаркина, «в случае объединения, закрытие и сокращение, естественно будут происходить».

«Сегодня перед стратегически думающими предпринимателями стоят два проблемы: внедрение новых технологических разработок на производстве и соответствие численности работающих, объему производимой продукции. Если данные задачи не будут решаться, то конкурентоспособность останется низкой. Поэтому, вероятно, что в первую очередь на СУАЛе и РУСАЛе будут сокращены вспомогательные производства. Проблема же высвобожденных рабочих рук может быть решена за счет развития кооперированного производства», – заявил А. Татаркин.


Другие материалы по теме: