На ММК вошла в строй новая аспирационная установка на аглофабрике № 2

18 июля 2003 (16:27)

На Магнитогорском металлургическом комбинате вошла в строй новая аспирационная установка на аглофабрике № 2, предназначенная для улавливания и возврата в производство неорганизованных выбросов пыли.

Стоимость строительства этого агрегата составила около 85 млн. рубл. Два дымососа суммарной мощностью 260 тыс. кубометров в час обеспечат сокращение вредных выбросов в атмосферу на 6 т. в сутки, что окажет благотворное воздействие на состояние окружающей среды.

Также за полгода была построена установка для окисления пека в коксохимическом производстве ОАО «ММК». Она позволит выпускать качественный пек традиционных марок А, Б и Б1. Новым видом продукции, который будет производиться на этой установке, станет пек марки В, так называемый высокотемпературный, высокую потребность в котором испытывает алюминиевая промышленность. При использовании данного компонента значительно снижается себестоимость и улучшается качество алюминиевого слитка.

Всего в ЗАО «Русская металлургическая компания», дочернем предприятии ОАО «ММК», осуществляющем производство кокса и переработку продуктов коксования, за год выпускается около 130 тыс. т. пека, что составляет примерно 60% от всего объема переработки смолы (200 тыс. т. в год). Стоимость новой установки составила 24 млн. руб., сообщает пресс-служба ММК.


Другие материалы по теме: