В деятельности магнитогорских заготовителей металлолома выявлены нарушения

21 июля 2003 (15:35)

Специалисты Центра лицензирования Комитета по экономике Челябинской области совместно с представителями правоохранительных органов и администрацией Магнитогорска провели комплексные проверки.

Как сообщили в Комитете по экономике Челябинской области, в соответствии с установленным порядком проведения плановых проверок, лицензиаты были заблаговременно уведомлены о цели, сроках проведения проверки и составе комиссии.

При проверке одного лишь предприятия – ЗАО «Профит» – комиссия не выявила никаких нарушений. В большинстве же проверенных предприятий они установлены. На приемных пунктах предприятий ЗАО «ОВДО», ЗАО «МИСС», ООО «Южуралпром» и ОАО «Завод по переработке вторичного сырья и утилизации отходов» журналы учета приемосдаточных актов заполнялись не в полном объеме или вообще отсутствовали, не соблюдались сроки госпроверки весового оборудования и дозиметров. В ООО «МИКС» выявлено полное отсутствие дозиметров.

Наибольшее число нарушений обнаружено в ООО «Южуралтехнопром», где отсутствовали грузоподъемное оборудование, дозиметр, аттестованная химическая лаборатория, необходимые помещения для осуществления заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, инструкция по проведению радиационного и пиротехнического контроля, документы о профессиональной подготовке специалистов, журналы учета приема металлолома и регистрации отгруженных лома и отходов, приемосдаточные акты.

На момент проверки на объекте находилось около 5 т. лома цветных металлов, среди которого были обнаружены запрещенные к приему столовые предметы из алюминия. Всем лицензиатам-нарушителям установлены сроки для устранения выявленных нарушений. В случае неисполнения предписаний нарушители будут лишены лицензий, сообщает ИА «Урал-пресс-информ»


Другие материалы по теме: