Начальник ГУБОП СКМ МВД РФ Николай Овчинников: В настоящее время на территории России действуют около 100 организованных преступных сообществ

5 августа 2003 (16:57)

По данным Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП), в настоящее время на территории России действуют около 100 организованных преступных сообществ.

Как заявил сегодня на пресс-конференции начальник ГУБОП СКМ МВД РФ Николай Овчинников, работа по ликвидации 10 самых крупных и опасных из них находится на личном контроле руководства ГУБОП. Он также отметил, что современные банды характеризуются высоким уровнем организации и планирования преступлений, особой дерзостью и жестокостью.

Только за I полугодие 2003 г. сотрудниками подразделения по борьбе с оргпреступностью выявлено 255 фактов бандитизма. Объектами нападения участников банд, как правило, становятся квартиры граждан, коммерческие и банковские структуры, автотранспорт.

Нередко преступники используют нестандартные методы воздействия на потерпевших. В качестве примера Н. Овчинников привел банду, действовавшую на территории Самарской области. Участники этой группировки, угрожая оружием, вывозили предпринимателей за город, а затем выдвигали требования, обещая в случае отказа сделать инъекцию кровью, зараженной ВИЧ.

В результате проведенных оперативно-следственных действий все участники этой банд группы были задержаны. Всего в нее входило 8 человек, среди которых было и две женщины. У задержанных была изъята форма сотрудников милиции, большое количество оружия, 50 фотографий предполагаемых жертв и 2 шприца с жидкостью красного цвета, которыми преступники угрожали жертвам, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: