Научно-технический совет концерна «Росэнергоатом» одобрил проект транспортно-упаковочного контейнера, предназначенного для хранения и транспортирования отработавшего ядерного топлива реакторов энергоблоков Белоярской АЭС

7 августа 2003 (17:41)

Научно-технический совет концерна «Росэнергоатом» одобрил разработанный учеными и конструкторами Федерального Ядерного Центра (г. Снежинск, Челябинская область) технический проект транспортно-упаковочного контейнера (ТУК), предназначенного для хранения и транспортирования отработавшего ядерного топлива реакторов энергоблоков Белоярской АЭС (г. Заречный, Свердловская область), остановленных в 1980 г.

Проект ТУК разработан на основе технологии рулонирования стального листа, свернутого в виде многослойного толстостенного «витого сосуда». Подобная конструкция обеспечивает транспортирование и безопасное длительное (не менее 50 лет) сухое хранение отработавших тепловыделяющих сборок. При этом конструкция ТУК обеспечит транспортировку и хранение поврежденных кассет с ОТВС размещаемых в герметичных специальных пеналах. Исполнение контейнеров в рулонированном варианте гарантирует высокую степень биологической защиты, так как исключает опасность разрушения такого контейнера: трещины локализуются на уровне нескольких внутренних слоев металла и радиоактивное загрязнение не выходит на поверхность.

Для энергоблоков 1 и 2 Белоярской АЭС в I полугодии 2003 г. ОАО «Уралхиммаш» был изготовлен опытный пенал и оборудование для обращения с ним. Пенал предназначен для обеспечения перевода на сухое хранение семнадцатиместных чехлов с ОТВС, хранящихся в приреакторных бассейнах выдержки. Оборудование прошло успешные испытания на специально созданном стенде при ОАО «Уралхиммаш», имитирующем условия применительно к Белоярской АЭС.

В настоящее время метод сухого хранения ОЯТ реакторов АЭС признан наиболее перспективным по уровню надежности и безопасности.

С целью подтверждения выбранных конструктивных и технологических решений Научно-техническим советом концерна «Росэнергоатом» рекомендовано изготовить опытный образец ТУК из рулонированной стали для проведения полномасштабных испытаний, сообщает пресс-центр атомной энергетики БАЭС.


Другие материалы по теме: