Состоялось совещание по развитию лесной промышленности в Верхотурском уезде Свердловской области

11 августа 2003 (14:33)

В минувшую пятницу состоялось совещание по развитию лесной промышленности в Верхотурском уезде с участием министра промышленности Свердловской области Семена Баркова.

В ходе совещания было уделено внимание плану социально-экономического развития уезда, главной отраслью которого является лесная. Как сообщил в ходе совещания глава МО «Верхотурский уезд» Виктор Зотов, положение предприятий отрасли является сложным: ЗАО «Верхотурский лес» и ООО «Верхотурский лесозавод» практически не работают. Производственный процесс осуществляется на структурном подразделении «Свердлеспрома». Кроме того, в уезде официально зарегистрировано 16 пилорам, однако, по словам В. Зотова, реально их в 2 раза больше.

Запланированный объем производства на этот год составляет 46,8 млн. руб., а расходная часть бюджета – около 90 млн. руб.

Как отметил В. Зотов, особое внимание будет уделено развитию индивидуального предпринимательства, учету пилорам, а также развитию структурного подразделения «Свердлеспрома». Планируется, что это предприятие будет ориентировано на производство экспортного пиломатериала. Сейчас производство на экспорт составляет 25%, переработка – 75%. В перспективе предприятие может выйти на объем производства в 10-15 тыс. кубометров леса в год, сообщили УрБК в пресс-службе областного министерства промышленности.


Другие материалы по теме: