Начальник кредитного управления ОАО «СКБ-Банк» Тамара Овсянникова: Вряд ли иностранные банки захотят занимать нишу потребительского кредитования

19 августа 2003 (15:36)

Как сообщалось ранее, в последнее время эксперты все чаще обсуждают тему прихода иностранных банков на российский рынок. В частности, считается, что после их прихода ставки по выдаваемым кредитам будут ниже, чем ставки в отечественных банках.

Как заявила УрБК начальник Кредитного управления ОАО «СКБ-Банк» Тамара Овсянникова, в случае прихода в Россию зарубежные банки, в первую очередь, будут заинтересованы в кредитовании крупных промышленных предприятий. «Вряд ли они захотят занимать нишу потребительского кредитования, – говорит Т. Овсянникова. – Необходимо учитывать, что российское население в большинстве своем неплатежеспособно, так как источником выплаты займа является зарплата. Ее размер явно недостаточен для получения значительных сумм кредита и обеспечения своевременного возврата полученных денег. У зарубежных банков условия предоставления кредита и его взыскания традиционно более жесткие, чем у российских банков».


Другие материалы по теме: