Зам. председателя правления ОАО «Уралпромстройбанк» Игорь Будзиевский: Если в России будут созданы условия, делающие реальным экспансию западных банков на отечественный рынок, то следует ожидать снижения процентных ставок

19 августа 2003 (13:32)

Как сообщалось ранее, в последнее время эксперты все чаще обсуждают тему прихода иностранных банков на российский рынок. В частности, считается, что после их прихода ставки по выдаваемым кредитам будут ниже, чем ставки в отечественных банках.

Зам. председателя правления ОАО «Уралпромстройбанк» Игорь Будзиевский УрБК заявил, что иностранные банки уже давно работают в России. В основном, правда, в Москве и Санкт-Петербурге через свои дочерние банки. Сейчас активно обсуждается возможность открытия в России филиалов зарубежных банков, как одно из условий вступления страны в ВТО, но окончательное решение пока не принято.

«Если в России будут созданы условия, делающие реальным масштабную экспансию западных банков на отечественный рынок, то, безусловно, следует ожидать снижения процентных ставок, – говорит И. Будзиевский. – Впрочем, к тому времени они будут снижаться и по другим, не зависящим от присутствия зарубежных банков причинам.

Однако, по словам И. Будзиевского, первыми объектами конкуренции для банков, в том числе и по кредитным продуктам, будет не население и малый бизнес, а крупные экспортеры с понятными для зарубежных финансистов денежными потоками в иностранной валюте.

«Именно они, в первую очередь, смогут получать кредиты под ставки, существующие на западных финансовых рынках: LIBOR+ 2 – 3% годовых. Что касается населения и малого бизнеса, то эти ниши вероятнее всего еще долго будут оставаться за российскими банками, с соответствующим уровнем процентных ставок», – добавил И. Будзиевский.


Другие материалы по теме: