Аэростаты и дирижабли, оснащенные гиростабилизированными оптико-электронными системами УОМЗ будут осуществлять мониторинг транспортных потоков Москвы

18 августа 2003 (12:31)

Аэростаты и дирижабли, оснащенные гиростабилизированными оптико-электронными системами УОМЗ будут осуществлять мониторинг транспортных потоков Москвы, сообщает пресс-центр УОМЗ.

Данное соглашение было подписано в мае 2003 г. между УОМЗ и компанией «Авгур – Аэростатные системы» (Москва). Проект реализуется в соответствии с постановлением правительства Москвы от 2002 г. «О создании системы видеонаблюдения за дорожной обстановкой с использованием воздухоплавательной техники». Первый аэростат, оборудованный оптико-электронной системой УОМЗ, будет представлен на авиасалоне МАКС-2003.

Согласно контракту, московский аэростатный комплекс оборудуют 5 оптико-электронными системами УОМЗ, специально разработанными для гражданского применения и предназначенными для обзора местности в дневное время.

Носителями уральских систем станут 3 аэростата и 2 дирижабля. При этом аэростаты будут закреплены в определенных точках города, а пилотируемые патрульные дирижабли – курсировать над столицей.

В настоящее время УОМЗ расширяет рынок применения гражданских оптико-электронных систем. Так, идут испытания в Сургуте и в Самаре, где установленная на вертолет гиростабилизированная система, оснащенная тепловизором, осуществляет круглосуточный мониторинг состояния газопровода, контроль утечек и предотвращение аварий.

По информации пресс-центра УОМЗ, в данный момент ведутся переговоры с РАО ЕЭС об установке гиростабилизированной оптико-электронной системы на дирижабль для мониторинга линий электропередач


Другие материалы по теме: