«Ведомости»: Минфин может снизить порог для иностранных страховщиков

19 августа 2003 (09:57)

Минфин согласился, что условия допуска иностранных страховщиков на наш рынок могут быть либеральнее тех, на которых настаивают наши переговорщики сейчас, пишут «Ведомости».

С 22 июля Минэкономразвития, курирующее переговоры по присоединению России к ВТО, пытается убедить отраслевые ведомства смягчить требования по защите отечественного рынка. В результате должна появиться новая версия правительственных директив, определяющих допустимый уровень и условия участия иностранного капитала в конкретных секторах российской экономики.

Но директивы в области страхового бизнеса предельно жесткие: до сих пор Россия настаивала на ограничениях, прописанных в законе «Об организации страхового дела», – 15-процентная квота на суммарное участие иностранцев в уставном капитале российских страховщиков и запрет на страхование жизни и обязательные виды страхования для компаний, в которых иностранцы контролируют более 49% акций. Обещание министра финансов Алексея Кудрина повысить переговорную планку по квоте с 15 до 25% пока не выполнено. Две недели назад высокопоставленный источник в российской делегации констатировал, что «страхование выдвигается в списке проблем практически на первое место, и, если мы будем настаивать на тех мерах, которые предусмотрены сейчас, это существенно осложнит переговоры».

Но в минувшую пятницу на совещании у А. Кудрина чиновники предварительно договорились, как смягчить условия доступа иностранцев на наш страховой рынок. Минэкономразвития предложило повысить квоту для иностранцев с 15 до 50% и отменить ограничения на страхование жизни и обязательные виды страхования через восемь лет после вступления в ВТО. С Минэкономразвития обсуждались и варианты с 3 – 5-летним переходным периодом на открытие для зарубежных страховщиков доступа к страхованию жизни.


Другие материалы по теме: