«Подробности» и Марта Радищева докладывают, что «Профсоюзы выбивают зарплату»

21 августа 2003 (10:55)

Федерация профсоюзов Свердловской области в сентябре — октябре этого года завалит суды исками. Цель этой кампании — взыскать с областных предприятий задолженности по заработной плате и компенсации за задержку.

Благодаря усердной работе профсоюзов в последнее время удалось не только переломить рост долгов по зарплате на предприятиях области. но и добиться частичной выплаты в большинстве отраслей экономики и промышленности по сравнению с началом этого года.

Как сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области, на сегодня основной проблемой остаются предприятия, которые проходят процедуру банкротства. Также внушительно на общем фоне смотрятся долги федерального (50 397 тысяч рублей) и территориального бюджетов (94393 тысяч рублей).

Президиум Свердловской федерации профсоюзов решил обратиться в областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений с предложением рассмотреть способы снижения задолженности по зарплате на предприятиях с государственным (муниципальным) пакетом акций, находящихся в процедуре банкротства, имеющих долги по зарплате из-за неперечислений из бюджетов различных уровней.

Чтобы самим не сидеть сложа руки, в течение двух ближайших месяцев профсоюзы напишут большую стопку исков против предприятий-должников и отправят эти иски по судам. А профсоюзным организациям проблемных предприятий областные коллеги порекомендовали провести в начале осени массовые акции протеста.

Также профсоюзы всерьез взялись за профкомы предприятий, чтобы навести порядок в бухгалтерских программах по расчету заработной платы и выплаты компенсаций.


Другие материалы по теме: