Состоялось организационное заседание по созданию Свердловского областного объединения работодателей предприятий геологии, геодезии и картографии

20 августа 2003 (10:25)

Состоялось организационное заседание по созданию областного объединения работодателей предприятий геологии, геодезии и картографии.

В работе заседания приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) Андрей Ветлужских, руководитель областного Союза промышленников и предпринимателей Владимир Семенов и председатель Уральского регионального совета профсоюза работников геологии, геодезии и картографии РФ Адель Веселкова. Об этом сообщает пресс-служба ФПСО.

По словам А. Ветлужских, ФПСО всецело поддерживает создание объединения работодателей геологов. Во-первых, теперь геологи смогут лоббировать интересы отрасли, объединив свои усилия, поскольку, как показала практика, разрозненные действия отдельных руководителей отраслевых предприятий, к особым изменениям в бедственном положении геологии не привели.

Во-вторых, геология была одной из немногих оставшихся отраслей, где у профсоюзов и исполнительной власти не было третьего партнера – объединенных работодателей. Таким образом, многие договоренности профсоюзов и власти оказывались нереализованными, что приводило к еще большему силовому ограничению сырьевого сектора и прогрессирующему критическому состоянию геологии в целом по России.

Проблема, над которой бьется российский профсоюз геологов, – отсутствие зарплаты (не смотря на наличие средств в федеральном бюджете, финансирование, как правило, с начала года фактически прекращается). Основной пик работы геологов приходится на лето, и средства, которые начинают перечисляться зимой, в конце года, положения отнюдь не спасают.

«К сожалению, – констатирует председатель УРСП Адель Веселкова, – в наших коллективах речь идет не о повышении жизненного уровня работников, а о существовании геологии вообще и наличие работы как таковой. И это при условии того, что 30% ВВП и около 50% объема российского экспорта обеспечивается добывающими и геологоразведочными отраслями. Всеми доступными методами наш профсоюз пытается доказать властям, что нынешнее положение минерально-сырьевой базы России напрямую угрожает ее национальной безопасности».


Другие материалы по теме: