Президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков: Правительство области за четыре года существования Союза не выделило ни копейки

26 августа 2003 (13:31)

Сегодня состоялся I съезд представителей малого предпринимательства Свердловской области. Среди проблем предпринимательства в Свердловской области, основными были названы – административные барьеры, коррупция органов власти и бюрократизм.

По словам президента Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса Анатолия Филиппенкова, «по итогам социологического опроса, проведенного в 2003 г, более 50% предпринимателей страдают от деятельности силовых органов, 40% – от служб санэпидемнадзора и 30% – от представителей пожарной службы». Однако, по его словам, большинство предпринимателей не хотят открыто заявлять о коррупции в областных структурах власти и критиковать их, потому что бояться преследования. В связи с чем Союз предпринимателей создал пейджер доверия «Малый бизнес и власть».

Кроме этой проблемы, А. Филиппенков подчеркнул, что за четыре года существования Союза со стороны правительства области не было выделено ни копейки и не было предусмотрено никаких льгот. «Что касается развития малого предпринимательства в Свердловской области в целом, то в прошлом году правительство для этой цели выделило всего 85 тыс. руб.», – отметил А. Филиппенков.


Другие материалы по теме: